书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20170828093021904 信件情况
信件标题: 村干部不作为、谋私
来信人: 村民 来信日期: 2017-08-28
信件内容 感谢书记对巴中的贡献,南江县凤仪乡东流村土地整治项目属于国家扶贫资金,为啥村长家旁边堰塘里外全部处理(修了一条便道到家),而其它堰塘只处理1/2,难道国家的钱为村干部服务吗?这是国家的扶贫资金,请相关部门仔细查,不要走形式。这样的党员干部还能为村民服务吗?现在事实摆在眼前,请书记给三村村民一个答复,清理这些不作为的干部?这样行为属于谋私?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-08-29
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2017-09-28 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2017-09-08
办理状态: 已回复
回复内容:  

“村民”网友:

你好!你在市委书记信箱留言已收悉,现将处理情况回复如下:

东流村现任村主任胡书发,男,37岁,19999月至今担任东流村村医, 20173月换届选举时当选为村主任。

东流村土地整治项目是上届村委向国土局申报的项目,并于2016年审批立项。该项目由国土局实施规划设计(整治山坪塘3口、新建灌溉饮水池6口、硬化道路5公里、整理土地50亩)和招标施工单位进行具体实施。乡、村干部只负责项目协调工作。项目于20172月开工建设,现已完工,等待国土局组织验收。

施工单位按照规划设计方案对3口山坪塘进行整治,其中包括距胡书发住房20米左右的二社1口集体堰塘,在施工过程中为方便运输材料及施工,修建了一条堰塘到公路50米长便道(胡书家旁)。在调查中也未发现村干部谋取私利的行为。故不存在你所反映村干部利用职务之便,使用国家土地整治资金将自家旁堰塘全部维修,其他堰塘只部分维修,及修建入户便道的情况。

在今后的工作中,我们将加强对干部的教育和监管,提升干部队伍自身素质修养和提高协调处理问题能力。责成东流村村委做好政务、村务公开工作,今后工作中加强相关政策及村内实施工程宣传力度,确保不再发生类似事件。要求村主任胡书发加强自我约束,自觉遵守相关组织纪律,今后工作中注意方式方法,并做好村民解释工作。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

                         南江县凤仪乡人民政府

                           2017年9月6