书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20170902085145679 信件情况
信件标题: 十几年未能执行的判决书
来信人: 杨永平 来信日期: 2017-09-02
信件内容  书记您好!我是南江县元潭乡字库村(九村)3社得村民叫杨永平,现年50岁,十几年前我家在本社承包土地鱼塘开办养殖种植(养鱼,种西瓜)刚刚经营得有起色时,承包合同未到期,村两委未经本人同意强行撕毁合同并将我们的土地抢占,修建房屋也拆毁,未经任何赔偿,我只好拿起法律得武器把村两委告上南江县人民法院,经法院判决,
1终止原告杨永平与被告南江县元潭乡九村(字库村)三社继续签订得堰塘,土地承包合同,2由被告南江县元潭乡九村三社赔偿原告杨永平因单方面变更承办权的经济损失4500.元。3由被告南江县元潭乡九村三社退换被告杨永平已交清3年的续签承包合同款1300元。以上2,3项限本判决产生法律效力后十日内付清,本案诉讼费六百元由被告南江县元潭乡九村三社承担

审判员:林亿云,2004年三月十三日

当判决书下来的那一刻我本以为我这个农民的正常权益终于可以得到法律得保护了,可是当我拿着判决书去村社要钱得时候他们说没有让我等等,在等等,我又跑到法院去让他们帮我强制执行可是法院得工作人员却告诉我说村社没有他们也执行不了,又让我回去等等继续问村社要,我回去以后又多次去村社要结果还是没有要到,我万般无赖之下只能带着一家人外出务工,每年过年回来都去村社要钱可每次得结果都是一样没有钱,去年八月份由于我脑出血重病在家不能外出务工,老婆也只能在家照顾我不能务工,我心里唯一的牵挂就是我的判决书至今十几年过去了还是无人解决,我怕我死不瞑目,走投无路之下,现申请巴中市市政府能给予我解决。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-09-04
信件状态: 已责成 巴中市信访局 办理, 限于 2017-10-09 之前办理并回复。
办理单位: 巴中市信访局 办理时间: 2017-09-04
办理状态: 已回复
回复内容:

“杨永平”网友:

            您好!因您反映的问题涉法涉诉,依照【信访条例】第15条、第21条第1款的规定不属于书记信箱的受理范围,请您按法律规定程序申诉。感谢您的留言!

                                                                                                            巴中市信访局

                                                                                                            2017年9月4日