书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20170909053830423 信件情况
信件标题: 通江县澌波乡的大“苍蝇”刘安才
来信人: 苟家湾 来信日期: 2017-09-09
信件内容 通江县澌波乡的“大苍蝇”
一、澌波乡苟家湾村原副书记、文书刘安才贪污挪用近万元。
2012年澌波乡苟家湾村村委换届时,曾在村民会议上讲本村财务问题,涉及刘安才财务问题8000多元,后来又传言10000多元,但是多年来澌波乡政府以村账务无法查对为由,搁置多年;2017年澌波乡苟家湾村村委换届后,澌波乡财政所传言又找到当年账本,但是仍旧不予过问。刘安才贪污挪用事实已超过7年,却用毁账本、找人说情不予查账等等方式,用侥幸心理以逃脱处罚。
澌波乡苟家湾村历来采用不做账、毁账本、做糊涂账等等方式,在村账务问题上被上级政府和百姓职责。刘安才跑官要官,虽多次选举落选,但是仍然担任澌波乡苟家湾村文书20年。可以说家湾村账务问题就是刘安才的问题,导致苟家湾村一直存在财务窟窿。

一、澌波乡苟家湾村原副书记、文书刘安才涉及的钻营谋利问题。
1、刘安才想方设法逃避税费。在1994年后通江县可以买非农业户口时,刘安才就将其妻苟廷文和其女刘仕代农业户口转成非农业户口(按理户口就已经不在苟家湾村,其田地应该退还村集体),以逃脱农业税费,在农业税被取消后刘安才找关系又将其妻苟廷文户口转回苟家湾村农业户口,2017年土地确权,刘安才家庭土地不减少反而还有增多。在普通百姓说破嘴跑断腿都无法将转出的非农业户口再转回成为农业户口的事情上面,刘安才却轻而易举完成。说明什么问题呢?
2、刘安才自1992年开始就无证非法行医,直到近年对非法行医处罚加严才收手,刘安才从中也获利巨大,行医范围涉及本乡和洪口镇。也被巴中市相关部门执法大队查缴多次,群众反应过多次,乡政府历来不作为,也有人应对巴中市相关部门执法大队,最终刘安才都相安无事,未受到任何处罚。
3、洪口电站淹没区刘安才土地无一分一毫,但是刘安才侵占本村3社洪口电站淹没区集体山林,从而获取补偿款,还多次找8社刘发才,想通过利益输送从而占侵占8社淹没区集体山林。在公布澌波乡政府公布的清单中,刘安才赫然在目。
4、刘安才预谋侵占苟家湾村3社集体山林,以自己是文书,填报是自己说了算,给自己家庭申报数量超过1000亩,给兄弟刘志才、其它亲戚、关系户等多户家庭申报数量超过300亩,在村民反对下导致第一次山林确权无效。澌波乡政府的解释是电脑输入错误,你相信吗?鬼才信呢,全村几百户,就错他们几户?
5、刘安才多次预谋侵占刘进才等人的树木,多次找树木收购商人进林,谈树木买卖,被村民刘仕界等人当场阻拦。
6、2016年土地确权刘安才将1995年后在村集体土地上所开的荒地确权为承包地,将撂荒还林地确权为承包地,拉拢确权工作人员将争议土地确权为承包地。

一、澌波乡苟家湾村原副书记、文书刘安才涉及的品德问题。
刘安才在家庭中长期对其妻苟廷文家暴,苟廷文多次痛不欲生。一直长期赌博,在选举中拉帮结派,四处活动破坏选举,拉拢意识薄、年纪大的党员撮合填票,拉拢文化较低的人士代为填票。

综上所述刘安才从品德、服务意识、钻营无所不用等等方面,不是一个合格村委工作人员,不是一个合格的党员,但是在村委谋利20多年,给党抹黑20多年,是通江县澌波乡的“大苍蝇”,也被澌波乡人民政府包庇了20多年,也逃脱了处罚20多年。今天我们又迎来了新一届政府组织,刘安才是不是应该得到应有处罚,贪污挪用的是不是该还回来,是不是该清除出党。

受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-09-11
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2017-10-10 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2017-09-13
办理状态: 已回复
回复内容:

“苟家湾”网友:您好!

      您在书记信箱留言编号后四位0423的信件已转交通江县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向通江县信访局查询办理情况,特此告知。

巴中市信访局

2017-9-11