书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20171005011601978 信件情况
信件标题: 关于新农村建设申报不公平等问题的举报信
来信人: 陈本岳 来信日期: 2017-10-05
信件内容 关于新农村建设申报不公平等问题的举报信
尊敬的巴中市、区、各级领导:
你们好!
习总书记在2015年“十三五”会议中提出“脱贫攻坚”、“精准扶贫”的国家政策,我们感恩党和国家有这样的惠民好政策,但政策在我们村的落实过程中落实的名单不精准、不公平、不负责等问题向各级领导举报,望你们引起重视,给扶贫村未享受这一好政策的村民做主,将扶贫工作落到实处。

新农村建设申报不负责、玩忽职守,存在不公平。
2016年我们村被划为贫困村,国家出钱建设新农村这一政策给老百姓带来了脱贫的好机会,按照政策规定,本村的贫困户和非贫困户都有机会享受这一政策,但在名额申报的过程中,同时申报、同时提交了申报资料的村民,有的被选上,有的却落选,导致我们几户村民没有机会参加和享受这一扶贫优惠政策。

事情经过:新农村建设政策一出来,村长陈本国以电话形式通知我们报名,我们提供了户口本,身份证等资料,队长收集资料后做表格,代签搬迁安置协议书,第一批表格和搬迁安置协议书是村长陈本国在大队办公室填写,由于工作量比较大,村长还请了一个人(陈登川)一起帮忙填写和代签,填写完成后交与会计王福成,王福成等几人经过挑选后,将我们6户压下,导至于我们几户未能享受这一优惠政策,多次去找他们,他们几人却相互推诿,以我们没有写申请,作为不给我们申报的理由。

独断专行;村民报了名,为什么要挑选,为什么不按国家扶贫政策执行(王福成、陈本义等几人挑选名单的行为是独断专行,还是打击报复?)
玩忽职守;全村的村民都只是报了名,被选上的也没有写申请,为什么到了我们就要走程序,报名了还要写申请,为什么要区别对待。(如果按程序,王福成、陈本义等几人接到资料后,发现没有写申请,作为上级为什么不督促下级陈本国再次传达政策的流程)
   不负责任,弄虚作假;我们黑户的村民,既然第一步没有报名写申请,为什么第二步程序又给我们代签了搬迁安置协议书,协议书都代签了为什么没有我们的房子(证据后期呈上)

“十三五”脱贫攻坚规划,是治国理政的新理念、新思想、新战略,坚持精准扶贫、精准脱贫,是党中央、国务院决策部署基本方略。
尊敬的各级领导;大队书纪、主任、会计等人对工作不负责、玩忽职守、独断专行等行为,剥夺我们村民未享受这一扶贫优惠政策。对党和国家的方针、政策、流程,不检查督促、不贯彻落实等行为,给党和人民群众造成不良影响和经济损失,有人会负责吗?
我们多次找乡级领导解决问题,都是官官相护,相互推诿,问多了就让我们去找习主席,这种官僚主义做法搞得我们哭笑不得。4月份投诉到纪检部问到现在也没有一个明确回复,只是道了一个歉,说房子没有了,后期慢慢调整,10月1回家,多次奔跑各部门,还是得不到解决,没有房子给我们安置了。请问领导公平何在,法律法规何在,剥夺了我们的权利道歉能安抚民心吗?我们无心给政府找麻烦,只是房子是我们老百姓的根本,这样草草了事,他们处事的方式和态度,我们还能相信凌云乡政府吗?
期望相关领导对此事展开调查,还我们一个公道,让我们老百姓也有权利享受国家的政策,我们将以终身感谢!
此致!
巴中市巴中区凌去乡5村5社 陈本岳
2017年10月5 
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-10-09
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2017-11-08 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2017-10-10
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

       您在书记信箱留言编号后四位1978的信件已转巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况,特此告知。
巴中市信访局

2017年10月9日