书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20171113025129280 信件情况
信件标题: 请求解决编制财政供给问题
来信人: 雷宇 来信日期: 2017-11-13
信件内容 尊敬的增斌书记:
您好!
我们是原平昌县农机局及其所属平昌县农机监理站于1998年和2005年分别招聘的临时合同制人员。2012年随着平昌县农机局及其所属平昌县农机监理站划归县农业局管理,我们继续在平昌县农业局机关或平昌县农机监理站工作。为此,请求巴中市人民政府责成平昌县人民政府按有关程序将我们纳入财供编制,确保工资及相关应有福利待遇正常供给。
一、主要事实
1.招聘入职情况
1998年10月,经平昌县农机局办公会议研究批准,平昌县农机监理站招聘了雷宇(男,生于1977年4月,大专文化)、王大春(男,生于1976年12月,中专文化)为临时合同制工作人员;2005年4月,平昌县农机局招聘了冯黎明(男,生于1970年4月,高中文化)为临时合同制工作人员。雷宇、王大春于1998年11月、冯黎明于2005年4月与所在单位签订了《聘用合同书》。
2.入职工作情况
入职以来,我们一直兢兢业业地工作。不管是环境恶劣的下乡上路检查,还是关乎民生的安全教育和违章处理;无论纷繁芜杂的环境综合治理,还是在生死悠关的抗洪一线,都有我们奋斗奉献的身影。通过努力,我们逐渐成了所在单位的业务骨干,受到了领导和同事好评。雷宇和王大春还先后被吸收加入了中国共产党。
3.争取编供解决情况
根据我们一贯优异表现,平昌县农机监理站和平昌县农机局曾于1999年、2000年、2002年、2006年、2008年、2010-2012年多次向上级主管部门提出解决编制及供给关系问题。2012年,时任平昌县县委书记张根生、常务副县长张夕谦等县领导均表态应予待机解决,但至他们离职及如今,均无结果。
4.同类人员编供情况
原平昌县农机局及其下属事业单位招聘的临时合同制工作人员中已有多人解决了编制及财政供给关系。他们分别是:(一)苟洪涛,原平昌县农机局局长苟华兴之子,2003年被平昌县农机局招聘为临时合同工,2005年解决编供;(二)苟俊,原平昌县农机局副局长苟国弟之女,2003年被平昌县农机局招聘为临时合同工,2007年解决编供;(三)王方敏,平昌县县人大某副主任侄女,2010年招聘,已解决编供;(四)何光清,原平昌县某副县长驾驶员之妻,2010年招聘,已解决编供。
5.所在单位编供情况
目前平昌县农业局下属事业单位编制空缺情况客观存在,有解决编制问题的前提条件。现在我们的工资及福利待遇均靠所在单位工作经费支撑,履职能保运转日渐捉襟见肘。若长期不解决我们的编供问题,必将影响单位的正常运行。
二、关键诉求
根据《中华人民共和国劳动合同法》及《事业单位工作人员管理条例》等有关法规,请求将我们纳入所在单位编制内管理人员,并将工资及相关福利待遇纳入财政全额供给。
我们原本以为只要自己努力工作终究会得到组织的认可;原本以为在解决了那些“当务之急”后,总会有解决我们的问题的那一天。然而一向心存美好的我们却一次又一次地失望。我们真的想不通,为什么那些个领导的子女或亲戚的编制都能得到解决?而我们近20年的辛勤工作却得不到应有的认可?难道这就是现在的用人制度?难道愿意好好工作,也能够好好工作的我们只因为没有所谓的关系,就只能当一辈子的临时工?四十不惑的当口,我们却困惑了。我们的父辈曾为农机事业勤勤恳恳工作了四十余年,献出了自己的青春,献出了自己的终生,如今到了垂暮之年,却因自己没有一官半职,不屑与权贵为伍,不愿向腐败低头,就落得个子女人到中年至今还漂浮无定,实在令人寒心。
参加工作近20年来,我们把青春和热情献给了党和我们热爱的事业,付出了全部却所获甚微。而今正是我们需要担当家庭责任、孝敬老人、抚养子女的时候,作为家里的顶梁柱,却随时有失业的可能。如果是学历、资历、工作能力和工作态度不如别人,那我们无话可说;但如果仅仅是输给了潜规则,那我们实在不甘心。尽管如此在党的“十九大”期间,我们并没有到成都、北京等地去上访,因为我们不是想给巴中市抹黑,更不是无理取闹,但是我们祈盼组织能给予我们一个公平、公正的对待。
三、信访人信息
雷  宇,联系电话:13568469588
王大春,联系电话:13981691677
冯黎明,联系电话:15928385888
2017年11月7日
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-11-14
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2017-12-13 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2017-11-14
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

       您在书记信箱留言编号后四位9280的信件已转平昌县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向平昌县信访局查询办理情况,特此告知。
巴中市信访局

2017年11月14日