书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区623
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区394
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县320
  • 6市发改委299
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县244
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县179
编号:BZSJ20171223054304294 信件情况
信件标题: 精准扶贫户城区买房补贴问题
来信人: 宁东平 来信日期: 2017-12-23
信件内容 尊敬的罗书记:我是巴中市一贫困户,村上有几户贫困户,有些在村上新修房屋,如今补贴已经下发。我家去年7月份在城区购置了一套住房,村上开会说根据政策我家按在城区买房补贴,后面上交资料,如今突然说补贴取消。我想咨询一下补贴政策什么时候取消的?取消的依据是什么?烦请罗书记阅处,万分感激。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-25
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-01-24 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-01-10
办理状态: 已回复
回复内容:  

网友:

您好!您在书记信箱的留言我镇已收悉,现回复如下:

国家、省易地扶贫搬迁相关政策规定,易地扶贫搬迁户必须严格执行“人均住房建设面积不超过25平方米”和“户均自筹资金不超过1万元”的政策和易地扶贫搬迁对象动态管理要求“对不符合搬迁政策的建档立卡贫困户要坚决退出”。我区在易地扶贫搬迁户动态调整时对“超面积”、“超自筹”不符合政策规定的城区购房户予以清退。被清退出易地扶贫搬迁户的原城区购房户的购房补助,区人民政府正积极研究,待政策明确后执行。

如对上述回复仍不清楚,请咨询所在乡镇(街道)人民政府或巴中市巴州区易地扶贫搬迁工作领导小组办公室。

感谢您的来信。

巴中市巴州区易地扶贫搬迁工作领导小组办公室

20171229