书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县347
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县269
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县208
编号:BZSJ20171223085158658 信件情况
信件标题: 南江县木涪路感觉有蹊跷
来信人: 张智成 来信日期: 2017-12-23
信件内容     您好!南江县木涪路相关负责单位以专项资金挪用为由,致使木涪路南江段沿路房屋拆迁和土地征用的赔付实在是太低了,导致沿途老百姓怨声载道,现在国家政策这么好,为何山高皇帝远的南江还会不跟党的政策走?还干违背常理的事?在以习近平领导的反腐倡廉的和谐社会,希望家乡领导能高度重视,严查此事。
                                           一个生活在成都的巴中人
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-25
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-01-24 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-01-09
办理状态: 已回复
回复内容:  

张智成网友:

你好!你在市委书记信箱留言已收悉,现将处理情况回复如下:

经调查核实,木涪路南江段征拆标准严格按照《南江县人民政府办公室关于印发<S301上两至玉泉段公路和S302涪(阳)木(门)公路升级改造项目土地及地上附着物和房屋征收安置补偿方案>的通知》(南府办〔20179号)执行,此文件是南江县人民政府根据《四川省人民政府办公厅转发省国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见》(川办函〔200873号)、《巴中市人民政府关于印发巴中市征地青苗和地上附着物补偿标准的通知》(巴府发〔20131号)等相关法律法规政策专门制定并经南江县人民政府十八届第二次常务会议审定通过的,是合法有效的。

木涪路建设资金是县财政专户管理,资金拨付有着严格的流程,按照《南江县人民政府办公室关于印发<S301上两至玉泉段公路和S302涪(阳)木(门)公路升级改造项目土地及地上附着物和房屋征收安置补偿方案>的通知》(南府办〔20179号)规定。木涪路征拆补偿是按照“十方到场、三轮公示、七大关口”程序确定的,其中“十方到场”即实物锁定阶段农户、相邻权属人、群众代表、村社干部、乡镇征拆组、乡镇监督组、协调办、中介公司、业主、设计施工方到场参与实物锁定,并签字认可。“三轮公示”即实物锁定阶段公示、作价测算阶段公示、补偿兑现阶段公示。“七大关口”即征拆补偿款需经农户、乡镇征拆组、乡镇纪委、片区国土所和林业站、协调办片区协调组、县级相关部门、协调办审核签章后,征拆补偿款和征收安置补偿费按照相关乡(镇)申报、拆迁协调小组审核、县财政局复核、报县政府审批、由乡(镇)具体承办、“一卡通”兑现的流程拨付给农户。目前征拆工作按此标准开展已接近尾声,沿途群众绝大多数非常支持配合,故不存在你所反映的“南江县木涪路相关责任单位以专项资金挪用为由,使木涪路南江段沿路房屋拆迁和土地征用的赔付低,导致沿途老百姓怨声载道”情况。

 

感谢你的留言,祝你生活愉快!

             南江县木涪公路建设协调推进领导小组办公室

                     2018年1月3