书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20171225050637181 信件情况
信件标题: 建议给18周岁以下的人群办理社保卡
来信人: 王*** 来信日期: 2017-12-25
信件内容 目前很多年轻夫妇在外地打工、带小孩,小孩因感冒等病到外地就医经常花高价钱挂号看病,在老家买了医保却不能享受医保待遇。巴中市的相关部门应向广元市学习,广元市户籍的人民不分年龄大小都在统一办理参保卡(新生儿都在办理),比如参保并办了卡的新生儿看病挂号费只花4元(享受补贴6元),如果参保了没有办理社保卡的新生儿看病挂号费需要交10元(不享受补贴6元),特建议:巴中市统一为农村参保群体办理参保卡。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-26
信件状态: 已责成 巴中市人社局 办理, 限于 2018-01-25 之前办理并回复。
办理单位: 巴中市人社局 办理时间: 2018-01-04
办理状态: 已回复
回复内容:  

网友:你好!

你在书记信箱留言反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:

我市于2014年开始发行加载金融功能的社会保障卡,凡在我市有参保信息的成年居民,我市均为其制发社会保障卡,目前我市成年人持卡覆盖率99%。对于你反应的未成年人未办理社保卡的问题,一是因为未成年人群体流动性大,特别是入学时、参工时学校或工作地单位会办理当地社保卡,巴中本地制卡后当地无法提取数据进行制卡。以前我市办理过未年人卡,但大部分均被注销后在工作地重新办理,造成资源浪费,也给个人在参保地办卡造成不便。二是未成年人数据不全,办理社保卡需基础数据齐全,很多未成年人照片信息不全无法办理,同时未成年人相貌变化较大,领卡时也易造成不便。三是如果未成年人需要用卡,有二代身份证的可以本人到市人社局信息中心现场制卡,无二代身份证但有参保记录的可以本人到信息中心或县区医保局信息股办理临时卡。对于你反应的看病挂号有优惠的问题,我们正在积极拓展社保卡应用范围。

感谢你对人社工作的支持和理解。

                             巴中市人力资源和社会保障局                                                          

                                   2017年12月28