书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县345
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县268
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县206
编号:BZSJ20171225070953614 信件情况
信件标题: 清江镇腊红南街某酒楼每天早上6-10点可能有诈骗团伙欺骗留守老人的事件,并宣扬不正确的社会价值观
来信人: 陈学文 来信日期: 2017-12-25
信件内容 亲爱的书记您好!
    最近在巴州区清江镇腊红南街168购物超市旁边的酒楼,有一伙人,每天打着免费给居民发放东西的旗号(可能有一些假冒伪劣产品),可能存在欺诈留守老人,到最后达到榨取老人们的钱财的行为。具体情况如下:
    1.最开始给老人发放鸡蛋面条之类的小物品,聚集人气,后来就一传十,十传百的在老人圈里传开了,现在每天早上很多老人6点多就起床到那里聚集听他们“讲课”。
    2.大概3-4天的时候“讲课”的人,就要求进场的所有人,手中拿出一百元的钞票,这样即可获得他们免费发放的“4粒包治百病的神药”(具体是什么药无从得知,大量老人辨别力不足,可能会食用他们的药物)。手中无钞票的将不会获得。
    3.同时在大概第3天的时候开始,就宣称只要拿足够他们要求的钱上台让他们数,数完返还,即可获得各种大礼(据我所知有:他们所说的神药:保洁柜;价值9999元的电热毯;和无需外机,也无需接入电源,放家里即可自动加热的空调,还有什么我不是很清楚了)。他们所要求的每天拿上台给他们数的钱财第一次1000多,然后每后移一天都增加了一千左右。
    4.在第5天左右就要求进场必须办理“援助卡”每卡200元,每天早晨凭卡入场领取物品,无卡者无法进入(由于前面几天的铺垫大量老人办理援助卡,甚至有老人办理两张甚至多张)。现在的情况是办理了卡的,都是比较相信他们的老人,现在最容易被他们欺骗。
    5.每天给老人们观看,子女不孝的视频,宣扬现在社会子女不孝等不正确的社会价值观,以期望老人不和子女提及此事,从而达到最终的诈骗目的。
    6.每天早上从6点多活动开始10点多活动结束,前去参加活动的大多是老人,他们年纪较大,抵抗力较差,现在又正值隆冬,每天要在酒楼大厅坐几个小时,极可能因寒冷生病。
    我了解的具体的情况就是这些,作为一个年轻人我明白,这可能是诈骗团伙在偏远农村从事诈骗留守老人的不法行为。但是大量的留守老人分辨能力不足,在不法份子的小恩小惠诱骗下,一步一步的掉入诈骗的泥潭。
    我希望书记先生能够安排相关部门跟进此事件,在不法份子还未实施最终诈骗之前,能够调查清楚此事件。如果是真的每天免费给市民发放正规药品和食品,这确实是一件好事。如果他们发放三无药品;食品和商品,以达到诈骗的目的,希望相关部门能将不法分子绳之以法,还市民一片蓝天。
     事情紧急,望书记先生早日安排相关部门调查。
                                              
                                                        学文
                                                     2017年12月25日
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-25
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-01-24 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2017-12-26
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

       您在书记信箱留言编号后四位3614的信件已转交巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况。感谢您对书记信箱的关注和支持!
巴中市信访局

2017年12月25日