书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县347
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县269
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县208
编号:BZSJ20171227103621803 信件情况
信件标题: 客运车严重超载
来信人: 杜林洪 来信日期: 2017-12-27
信件内容 亲爱的书记你好!
    我是玉堂乡苏山村的村民,在我们回家的途中要乘坐我们苏山村的城乡公交车,在我乘坐一辆车牌为川YX3289的客运车时,此车又超载发车,而该车还安装的有3G视频,在我多次乘坐和其他乘客聊天中了解到
   该车以前驾驶员是.(马沿印)。而马沿印由于超载问题被交警和运管差处,(据他们所说好像是超载2人,驾驶证扣12分运管所取消从业资格证)其后该车驾驶员是马沿印的儿子。但是马沿印在他儿子没有时间的情况下依然驾驶该车.并且他们两父子的服务态度在我心目中是差,在乘车中已经是达到了准载9人的情况下我们提醒了该车驾驶员,但得到的答复是还早.
    亲爱的书记,去过我们苏山村的人都知道公路是湾急路陡,所以乘坐客运车是我们最理想最安全的交通工具,但是现在也不安全了。
    亲爱的书记,我曾打过122报警电话,接电话的同志告诉我了办公室的联系电话,由于是下班时间所以没有联系到,过后我在我们村上看见交警同志来过,但是我们的交警同志来的太明显了,谁都知道他们是来干什么的啊,到现在我都知道负责我们这边客运车安全的交警同志开的是什么车了,具体车牌我忘记了只是记得到是0开头的,一辆好像是交警大队的车,有点类似往年的老款猎豹车,另一辆是一个皮卡车。在这里我希望交警同志在查客运车超载的时候能不能换一辆车,不要开你们的招牌车了。
    亲爱的书记,马上就是年关了,希望我们的安全能更加的保障。希望你能在百忙当中督促一下有关部门,让他们能更加完善客运车的管理。
             由于文凭有限,如有什么不对的地方请多多谅解。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-28
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-01-27 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2017-12-28
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

       您在书记信箱留言编号后四位1803的信件已转交巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况。感谢您对书记信箱的关注和支持!
巴中市信访局

2017年12月28日