书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区623
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区394
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县320
  • 6市发改委299
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县244
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县179
编号:BZSJ20171227105029413 信件情况
信件标题: 关于贫困户住房购买财政补贴的问题
来信人: 王勇 来信日期: 2017-12-27
信件内容 尊敬的:
              市委书记! 你好!
 我来自巴中市巴州区南阳乡三清界村的村民。
家里现在有八十多岁的老人一个。两个儿子。小儿子读大学中,八十岁老人随着年龄增长身体也不好,眼睛一只瞎了。与2012_2013年间多次在巴中市人民医院看病住院。家里是五六十年代的土房,经过多年的风吹日晒,土房现在墙体开裂,也成了危房。一家上有八十岁的老人下有二十多岁的两个儿子,随着经济压力过大生活困难我与2015年向村委会申请贫困户一事,经过村委会的考察了解。2015年我成了三清界村贫困户。村委会决定2016脱贫。随着社会的发展历程。大儿子也块到了婚姻法定年龄,考虑家事的问题了。一家人商量决定在巴中市后河桥购买了三室一厅的住房。 随着巴中的发展。
 开始建设新农村。 三清界村也响应国家号召。逐渐开始建设。建设前村委会通知村民在村召开新农村建设的工作会议。 我与村委会商量因住房购买到了市区决定新农村建设住房就不分配给我,村委会也同意。但是我当时购买巴中市区的房子了解到贫困户是有财政补助。然而房子买了一两年了我多次向村里申请贫困户购买住房的补助。村委会也没有给我解决。前几天我向巴州区人民政府致信咨询贫困户购买住房的财政补贴一事。但一只也没有给我解回信。
村委会也给我家发了三清界村贫困户证书。证书上也写了有贫困户购买住房财政补贴的证言。但是为什么我向村委会申请向乡政府申请财政补贴政策一直都没有给我结局给我答复。如果没有响应的财政补贴那么贫困户证书上面为什么还要写有补助一事情。我常年在外打工不了解家里的政策,我父亲八十多岁了去乡政府了解这个事情,当时乡长答复的是“还没有这个政策”!我致信巴州区区长的信件转办到寺岭乡政府承办。乡政府就给我打电话给我说“叫我不要闹”?这里面难道没有存在问题?

然后2015年后我村其他贫困户向村委会申请贫困户在新农村建设住房拿出不到一万块钱就可以分配一套住房。难道2015年前申请的贫困户就不能享受吗?为什么我不能享受这样的政策。这样的政策不但没有享受到市区购买住房的财政补贴政策也没有得到享受。那还考察了解我是不是贫困户还给我发贫困户证书有什么用? 岂不是三清界村就是所谓的山高皇帝远? 新农村建设里面难道不存在当官的腐败问题吗? 农村离市区太远没有人管理吗?
  
我只想问问尊敬的市委书记。贫困购买住房是否有响应的财政补贴政策。
 

在这里我感谢书记的答复!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-28
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-01-27 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-01-10
办理状态: 已回复
回复内容:  

网友:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现回复如下:

一、关于贫困户在巴中市中心购买住房是否会有相应的政策补贴的问题:      

    按照巴区脱贫领[2016]8号文件精神,“易地扶贫搬迁项目实施方案住房补助标准,新建购房补助标准对由城市生存发展技能并自愿进县城(含市中心城区)的人均补助1.8万元;搬迁农户拆除旧房并复垦,原宅基地由村集体收回后,人均补助1.3万元。人均住房面积25平方米,自筹资金不得超过1万元”。

你家于20165月在巴中市购得住房一套,面积为111.79平方米,共计购房款40.5万元(3622/每平方米)。该情况我们已经如实向上级反映了,如何处理待政策一旦下达,我们就及时通知你。

二、关于贫困户新农村建设没有分配住房的问题:

    根据异地扶贫搬迁政策,在搬迁点购房不论是贫困户还是非贫困户必须是本人申请,并上交5000—20000元的购房保证金,经审核通过后才能确定为购房户,而不是你所说新农村的住房修好后进行分配。贫困户在易地搬迁点购房按人均2.5万元补助,(建新人均1.2万元、拆旧复垦人均1.3万);非贫困户户均补助2万元,拆旧复垦后人均再补助1.3万;搬迁点内的人均住房建筑面积不得超过25平方米,贫困户户均购房资金不得超过1万元。以上政策镇信访办吴寿刚同志于201812日用电话对你进行了宣讲。

感谢你对镇人民政府工作的理解和支持!

                 巴中市巴州区寺岭镇人民政府   

                      201813