书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区652
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县334
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县250
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县188
编号:BZSJ20171228072922295 信件情况
信件标题: 村委不作为
来信人: 向东 来信日期: 2017-12-28
信件内容 尊敬的罗书记:

     在您百忙之中,打扰您了。我是巴中市平昌县鹿鸣镇6村7组村民,主要想向您请求、申诉并解决我家的生活困难问题。

     我母亲因2005年9月车祸身亡。父亲向云德,现年62岁,文盲。长期从事重体力活,年老体弱,常年多病。经达州中心医院、平昌县人民医院等多家医院诊断,患有严重多颗较大的肾结石以致经常巨烈疼痛,严重的风湿病以致脚手关节变型,严重的腰椎尖盘突出以致压迫神经,腰难以伸直,行走十分困难,生活难以自理。姐姐向慧从五岁起患严重的癫痫病,医治无效。为给她和父亲治病,父亲和我省吃俭用,四处借钱8万多元。八十年代修筑的土坯房,因无钱,屋漏失修,于2012年在夏季的狂风暴雨中垮塌,借钱3万多在6村13社易地购房。

     我家是远近知名的多年的贫困户和“受气户”,却并没有感受到党的温暖,没有享受到精准扶贫政策。我家中情况多次向乡村组汇报反映,却没有得到解决。村中比我家情况好得多的户均享受到政策的照顾。
     父亲病重,我于2014年底从外工打工回家给父亲治病。离家近、能照顾我父亲。我于2015年4月到达钢集团达兴能源分公司打工。我每月二千余元的收入,既要维持本人的必备的生活支出,又要支付房租,给父亲治病,还要偿还借款(现欠债十万余元),家庭生活十分困难。

      罗书记,很不想打扰您,可针对我家庭的情况,镇村组干部无人问津,只好向您反映情况,希望您主持公道,让我们同其他普通群众一样,享受到公平、正义,享受国家精准扶贫等政策的阳光雨露,感受到
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-03
信件状态: 已责成 平昌县信访局 办理, 限于 2018-02-03 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县信访局 办理时间: 2018-01-04
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

        您在书记信箱留言编号后四位2295的信件已转交平昌县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向平昌县信访局查询办理情况。感谢您对书记信箱的关注和支持!
                                                                                                       巴中市信访局

                                                                                                      2018年1月3日