书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区652
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县334
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县250
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县188
编号:BZSJ20180102041203126 信件情况
信件标题: 南江县坪河乡办酒问题反映。
来信人: 南江县坪河乡公民 来信日期: 2018-01-02
信件内容 尊敬的巴中市委书记
    您好,我是南江县坪河乡的一名公民,感谢您在百忙之中看这封信,由于我向南江县委书记和县长写信反映过同样问题,但半过月过去了没有回应,所以我只好越级向您反映我们坪河乡的红白喜事办酒问题。
    第一,现在这里已经办酒成风,只要你能想得到的,他们都能办。除了红白喜事的酒,还有生日宴、考上大学的学酒、生小孩的满月酒,给过世老人立碑的碑酒、盖房子的房子酒,去当兵的兵酒甚至做手术出院的康复酒等等。多如牛毛!
    第二、现在的办酒已经严重变质,成了坪河乡人民的一个沉重负担,以前办酒只有红白喜事,目的是亲戚朋友来家里多走动看望、相互慰问并热闹一下,顺便给些红包随些份子。而现在这么多门类的酒宴,目的就一个--挣钱。现在甚至出现了这种情况,有的晚辈给老人办生日酒,而这个老人的生日是在夏天,那么这个生日酒会移到冬季去办,为什么呢?因为夏季这些时间大家都在外面打工挣钱,而到了冬季人们都回到了家乡,这样可以一网打尽,收更多的礼金。还有,有些人在外地买了房子,然后乘过年回家在家乡办房子酒,有很多亲戚朋友,连房子长什么样子都不知道,也只有给礼金参加酒宴。这样办酒的人可以大捞一笔......种种奇怪的现象数不胜数。
   所以,很多在外面没有挣到钱或者急需用钱的人,到了过年都会想一个名目来办酒,因为办一次酒除开吃喝用的成本一般可以净赚7、8万.这是一个一本万利的生意。但问题是这些已经成了坪河人民一个沉重负担,到了过年前的腊月,一个街道上基本上5、6处酒宴同时进行,热闹非凡。所以有的人一个中午要同时跑几个地方去吃酒,实在没办法去的就让亲戚朋友带礼金。有时候一天就要花掉1000多甚至2000。初步统计一下坪河人民一个冬天花在礼金上的钱平均都有1万多。我们坪河没有什么大产业,每年的大部分收入都是通过外地打工挣来的,大多数人都把挣的钱用在了吃酒随礼上,根本没有本钱去做个小生意学个手艺创个业什么的,到了第二年春天两手空空,又只有出去打工。
   现在党的十九大提出要2020年消灭贫困人口,但照坪河乡这种情况,会产生越来越多的贫困人口,制造越来越多的游手好闲,投机取巧的人,坪河也要沦为特贫困乡。还有很多人在这些酒宴上产生严重的微腐败。这些都与党的大政方针是背道而驰的,所以恳请领导及时采取措施,刹住这股歪风。
    第三,每年这么多的酒宴,其浪费也是触目惊心,很多菜只是吃了一半就倒掉,酒喝一点就倒了。所以,一次酒宴几乎一半的酒菜要被浪费掉,这严重违法了中央提倡的厉行勤俭节约,反对浪费。
    第四,我们坪河乡的酒宴还存在严重的卫生问题和安全隐患,因为这里的酒宴大多数都是坝坝宴,做饭的都是周围的邻居和亲戚朋友。他们都没有经过专业的训练,饭菜都是依靠平时的经验随便煮随便炒。所以每年这么多的酒宴存在严重卫生问题,甚至可能会食物中毒,那影响的可不是一两个人,而是几十个上百人。如果运气不好,或者某些别有用心报复社会的人下药,后果更严重。
    第五,这么多的酒宴就不能不去吗?肯定不行。因为坪河乡很小也就1万多人口,大家低头不见抬头见,你不去!办酒的人都知道,后面见面都不要意思,也会背后嚼舌根。而且坪河这个酒宴是不写请帖的,都是通过口口相传,这样就把参不参加酒宴的问题抛给了随礼的人,有时候左右为难,但绝大多数人都会选择参加,免得以后见面不好意思。但问题是,一些老实人勤恳挣钱的人,参加多了,花了很多钱,眼见别人办酒挣钱,心里开始不平衡了,也要想些名目来办酒,有的近几年没有红白喜事,所以就想出了我前面提到那么多门类的酒宴,以此来回收自己这两年送出去的礼金。所以也陷入了这个恶性循环,大家都开始办酒,办酒成风。坪河人的钱都没有用到正道上,全用来办酒了,而大多数又是被浪费了,导致大多数人越来越贫困。
     所以我代表坪河公民恳请领导百忙之中抽出您宝贵的时间调查一下这个现象。您这两天就可以派人到坪河去明察暗访一下,因为今年的酒宴已经开始了。坪河人已经苦不堪言,怨声载道了。这些现象一定会让您瞠目结舌。也恳请领导替我们坪河的公民行使权力,赶快刹住这股邪气,办酒就只能是必要红白喜事办酒,而且要规范办酒,不能以挣钱为目的。这样也可以避免因为办酒让越来越多的陷入贫困。让党的大政方针在坪河更好的执行,让坪河人民感受到领导对他们的关怀。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-05
信件状态: 已责成 南江县信访局 办理, 限于 2018-02-05 之前办理并回复。
办理单位: 南江县信访局 办理时间: 2018-01-05
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在书记信箱留言编号后四位3126的信件已转交南江县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向南江县信访办查询办理情况。感谢您对书记信箱的关注和支持!
                                                                                                  巴中市信访局

                                                                                                  2018年1月5日