书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区650
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县333
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县247
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县186
编号:BZSJ20180203110704532 信件情况
信件标题: 关于巴中市南江县兴马乡红岩观村长期拖欠我桥梁工程款一事
来信人: 严治干 来信日期: 2018-02-03
信件内容          关于巴中市南江县兴马乡红岩观村长期拖欠我桥梁工程款一事
尊敬的罗书记:您好!
    我是严治干,家住南江县南江镇明月村1社,特向您反映南 江县兴马乡红岩观村长期拖欠我桥梁工程款一事,希望领导给与关心支持!事实如下:
    2006年12月9日,四川省南江鹏达有限公司项目经理严治干与红岩观村委会主任签订《建筑施工合同》,合同载明:工程名称,兴马乡下鲤鱼坝漫水桥;资金来源,国家补助;合同价款:51.2278万元  。专用条款约定:本合同价款采用可调价格方式确定,合同价款调整方法为,按实际发生的工程量、材料价格,双方签字认可,工程款按工程进度70%拨付。施工过程中,因当地的地形和石材无法按砌桥台及基础,及夏季洪水可能对桥面和桥墩造成危害,经业主、监理和设计三方人员签字同意,于2006年12月23日形成了《关于兴马乡红岩观村钢筋混泥土平桥设计变更》  文件(内容略),并明确变更所增加工程量造价按实际造价补偿给工程施工方。工程竣工验收合格后,严治干多次找到红岩观村委会主任胡文恩和兴马乡人民政府结算工程款,除收取部分外,其余一拖再拖,时间长达九年。期间 ,信用社多次催还贷款,个人信用受损,被列入黑名单。信用社贷款15万元和民间借贷25万元用于偿还民工工资及部分材料款,债主经常上门苦苦相逼,害得我妻离子散。更让人气愤的是,严治干于2016年再次找到时任南江县兴马乡党委书记苟中文要钱,苟中文拍案而起,大声呵斥严治干:“滚出去!我又不欠你钱,哪届领导搞得找哪届领导要钱。”严治干万般无奈,只好诉诸法律维权,南江县人民法院于2017年12月28日作出公开判决,内容如下:红岩观村委会于判决生效后10日内付给四川南江鹏达有限公司下欠工程款48.9982万元(含税)及利息56.1813万元(2012年为了解决民工部分工资,向兴马乡信用社贷款,利息0.98%,由于贷款长期未还,信用社罚息,现在利息1.5%);南江县兴马乡人民政府于本判决生效后10日内付给四川南江鹏达有限公司下欠报账款10.2505万元及利息3.6164万元。判决生效后,严治干的女儿、女婿拿着判决书找到兴马乡乡长张志国,张志国说:“哪个判的就去找哪个,法院判的找法院”。
    事实有四川省南江县人民法院民事判决书(2017)川1922民初2343号为证,如今,我已年满六十,在巨大的债务压力下,心力交瘁,重病在身。特请求领导过问此事,使长期拖欠我的工程款尽快收到,我好偿还民工的血汗钱、贷款本金和利息。
联系人:严治干  身份证号码:513026195802020791   电话号码:17792195744
    
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-02-08
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-03-08 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-02-12
办理状态: 已回复
回复内容:

严治干网友:

你好!你在市委书记信箱留言已收悉,现将处理情况回复如下:

 你反映的问题属于涉法涉诉类信访事项,我们不予受理,我局已于2月7日将该信访事项移送县法院。如兴马乡拒不支付你工程款,请你向县法院依法申请执行。 我局工作人员于2月7日当面将不予受理告知书送达给你。

 

感谢你的留言,祝你生活愉快!

                  南江县人民政府信访局

                     2018年2月7日