书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180309023903753 信件情况
信件标题: 关于农村土坯房改造和贫困户政策
来信人: 张波 来信日期: 2018-03-09
信件内容 尊敬的书记你好:我是恩阳区茶坝镇尖峰村村民,家里一直贫穷修不起砖房家里还是 几十年前修的土坯房。经常漏雨,领子和格子早已腐朽,家里贫穷没钱修砖房前几年村上评贫困户因父亲是村干部(根据茶府文件党员干部家庭不参与评定)而不能评定。但家里确实困难,全家就我夫妻二人挣钱,因妻子是独生子女,现上有4名老人需要赡养,下有3个小孩需要抚养;4个老人都接近70岁丧失了劳动能力无法挣钱。今闻喜讯我市出台了农村土坯房改造政策我有几点疑问请领导解惑,谢谢!
1.土坯房在原址改建有没有补贴,怎么申请、办理流程;
2.根据巴府发文土地增减挂钩,拆除旧的土坯房集中建设新农村,请问拆除旧房有什么补贴?在新农村购房有什么补贴政策?
3.就算拆除旧房和在新农村购房都有补贴,可我家还是拿不出购房差价,政府能否给于补助。
4、目前我家是我社最困难的(这点是书记和村长知道的)前几年因父亲张修富在村上任职不能参与贫困户评定;请问现在能参与评定吗?谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-03-12
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-04-12 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-03-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在书记信箱留言编号后四位3753的信件已转交恩阳区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向恩阳区信访局查询办理情况。感谢您对书记信箱的关注和支持!
                                                                             巴中市信访局      

                                                                            2018年3月12日