书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180310050247159 信件情况
信件标题: 精准扶贫该不该帮我们处理?
来信人: 刘邦德 来信日期: 2018-03-10
信件内容 尊敬的各位领导:
     本人刘邦德,系巴中市巴州区水宁镇沙嘴村八村四社413号居民。本户加入了新农村建设计划。2016年村上来人就量了我农村土房,也在镇上算了帐,我的土房可以抵偿新农村建设的新房当中的六万。我于2016年先交2万元订金于本村委会财政。2017年六月份开村委会,说我的土房飞机没拍上照,不给我计划新房,并退我新房订金,称不退也无任何补偿。之后于2017年6月12日就在水宁镇信用社退了我两万元。
     1,我现在已经60多岁了,靠捡破烂为生,我妻子脚出过车祸不能工作,和我常年在外租房,现在回老家没有房子住,精准扶贫该不该帮我们处理?

     2,我农村房子是土房,到处千疮百孔,现已是危房,不可以住人,这是大家公认的。条文不是说淘汰所有土房吗,我家算是贫困户吗?精准扶贫该不该邦帮我们处理?
     
      3,说我家房子飞机没有拍上照,没拍上照难道就不处理了?没有拍上照为啥在我交订金快2年才通知我,之前干什么了?打电话给村上想村上帮助处理,有的电话都不接,接了电话的说让我们等机会,难到精准扶贫还有第三第四次?这是不是拿話搪塞我们,欺负我们老实。
       4,殷切希望领导们能给予我们帮助,谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-03-12
信件状态: 已责成 巴州区信访局 办理, 限于 2018-04-12 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区信访局 办理时间: 2018-03-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

        您在书记信箱留言编号后四位7159的信件已转交巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况。感谢您对书记信箱的关注和支持!
巴中市信访局     

  2018年3月12日