书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180410013803160 信件情况
信件标题: 关于硬化南江长赤镇永新村六社书房小学操场和道路的请求
来信人: 何立玉 来信日期: 2018-04-10
信件内容 关于硬化南江长赤镇永新村六社书房小学操场和道路的请求
尊敬的刘罗书记,辛苦了!我们巴中这几年的经济和社会事业在市委、市政府的正确领导下突飞猛进、日新月异,特别是脱贫致富奔小康的攻坚工程进展顺利、成效喜人,使全市人民信心倍增,无不为之努力奋斗。我是南江长赤镇永新村六社村民代表,反映的问题是:位于长赤镇永新村六社的书房小学因处于原长赤、竹岭、红四乡的交界处,每年的教学质量检测评估都处于学区同年级前茅,在许多村校都无学生的情况下,该校还有十几名学生,但学校操场和学生上学、放学都走未硬化的泥路(一公里),雨天一身泥,晴天一身灰。当地政府去年初又在村民中人平集资了300元,说是解决这个问题,但年终12月份又将这个款退给了村民,时间又过去一年了,但问题却没有得到解决,过后也不了了之。听说上面拨了钱的,当地“拉马填槽”办别的事了,也不知确切与否。也不知道学校操场和道路的硬化属不属于“脱贫”的内容,当地老百姓、家长和学生都非常盼望。
今年,南江该全面脱贫了,这里的村民、家长、学生都迫切期待着能与全县人民一同脱贫致富奔向小康。
真挚感谢罗书记在百忙中阅信,耽误了您宝贵的时间!
村民代表联系人:何立玉,电话18328668532
2018年4月10日


受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-04-11
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-05-11 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-04-11
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在书记信箱留言编号后四位3160的信件已转交南江县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向南江县信访局查询办理情况,联系电话:0827-8228426.感谢您对书记信箱的关注和支持!
                                                                                                        巴中市人民政府信访局      

                                                                                                               2018年4月9日