书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180606041934179 信件情况
信件标题: 新农村建设
来信人: l李久奎 来信日期: 2018-06-06
信件内容 我们村在搞新农村建设,现在要撤宅基地200多平方,撤后补助我们现金3万多,房屋建好要我们出10万左右去买,这个合理吗?我咨询过律师,也希望得到你们镇府部门准确回复,谢谢。

             巴中市通江县民胜镇新场村
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-06-07
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-07-03 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-06-13
办理状态: 已回复
回复内容:

李久奎网友:

    你好!你在市委书记信箱留言反映“现在要撤宅基地200多平方,撤后补助我们现金3万多,房屋建好要我们出10万左右去买,这个合理吗?”的相关问题,现将调查处理情况回复如下:

经调查:新场村三社的聚居点属于国土增减挂钩项目,增减挂钩是指城镇建设用地增加与农村建设用地减少相挂钩,是国土资源部在部分省、市试点推行的政策。根据县人民政府办公室《通江县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案》(通府办函(2013)224号文件精神以及《通江县民胜镇城乡建设用地增减挂钩项目投资建设三方合作协议》有关条款规定,增减挂钩项目是本着群众自愿参与,其目的是改善村民的生产生活环境,不属于商业开发,原旧房拆除后,宅基地必须复恳为耕地,拆除的旧房按政策规定补偿。其补偿标准是按照县人民政府办公室《通江县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案》(通府办函(2013)224号文件精神以及《通江县民胜镇城乡建设用地增减挂钩项目投资建设三方合作协议》有关条款规定执行。所以你反映撤后补助们现金3万多,房屋建好求你们出10万左右去买是合理的。

    感谢你的留言

                                    通江县民胜镇人民政府                              

                                    2018年6月12日