书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180628125018913 信件情况
信件标题: 鑫金地开发商对英伦庄园一期进行违规交房
来信人: 罗先生 来信日期: 2018-06-28
信件内容 尊敬的罗书记
      您好!巴中日益发展利好巴中人民非常感谢您我们办实事、办大事,目前巴中市英伦庄园楼盘一期在交房时小区存在诸多问题,鑫金地开发商依然强制性要求业主接房,希望您在百忙之中予以关注、并落实解决,相关情况如下:
      1、鑫金地开发商在最初售房时向社会公布的房屋户型图“小高层有生活阳台高层有六角书房”,现在交房时未建设,存在虚假宣传。
      2、一期共有600多户业主,开发商未建设无障碍安全通道,现一期小区大门是六十多步人行步梯,人口基数大,给老人、小孩出行带来诸多不便,相关部门是否验收通过?
      3、由于开发商未建设生活阳台,天然气主管道安装在厨房内,存在重大安全隐患。
      4、车位问题,其一、车位配比不够,售房时承诺的车位配比是1:1.5现今1:1都不能满足;其二、现建设车位宽度为2米,常规应该在2.2m至2.5m,不符合相关标准。
     从六月初业主已经连续与开发商沟通过四次,期间巴中综合频道与新闻365在6月20号均有新报道,截止今天(6.28)依然要求交房转嫁责任,强制要求业主签定《业主延期办理房屋交接手续承诺书》与《房屋装修委托改造协议》,该承诺书与协议的内容是由业主与第三方(巴中利洋装饰设计工程有限公司)签定整改建设生活阳台,由业主承担相关一系列责任。
      罗书记以上向您反映的情况我非常寒心,还有其它问题在此就不列举,期望在政府部门的详察,最初在购房时英伦庄园房价是整个巴中最贵的,向社会宣传的楼盘建设是非常的高大上,现如今的情况唯希望您给予支持与帮助。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-02
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-07-30 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-07-10
办理状态: 已回复
回复内容:

网友

您好!您在书记信箱留言反映问题已收悉,现回复如下:

1、关于“鑫金地开发商在最初售房时向社会公布的房屋户型图“小高层有生活阳台高层有六角书房”,现在交房时未建设,存在虚假宣传”的问题:

该处转角书房在已审批的方案图纸中为实体墙,经现场核实,开发业主是按审批的方案图纸施工建设。

2、关于“一期共有600多户业主,开发商未建设无障碍安全通道,现一期小区大门是六十多步人行步梯,人口基数大,给老人、小孩出行带来诸多不便,相关部门是否验收通过?”的问题:

(1)、该项目方案总体规划,分三期建设,三期入口设计有无障碍通道。(2)、已审批的规划图纸中一期正大门未设计无障碍通道,开发业主是按审批的方案图纸施工建设。(3)、由于小区三期建设还未进行,考虑到一期业主通行问题,现已督促开发业主编制优化方案,根据一期的人流通行量增设一部电梯直达小区中庭,满足通行要求,并按程序报批后实施。

3、关于“由于开发商未建设生活阳台,天然气主管道安装在厨房内,存在重大安全隐患”的问题:

天然气安装以天然气公司专业意见为准。由于天然气公司区级部门无管辖权,建议向市级相关部门反映。

4、关于“车位问题”:

地下车库尚未实施完善,未在一期验收范围内。但我局督促开发业主所有修建内容必须按已审批图纸施工,必须满足国家相关规范要求。

 谢您的留言,希望您能再次提宝贵意见!

                 巴中市规划管理局巴州区分局                           

                          201875