书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180628102506453 信件情况
信件标题: 关于白衣古镇下端居民车辆通行的问题投诉
来信人: 张钰梁 来信日期: 2018-06-28
信件内容 尊敬的市长
  你好
  我是您辖区内巴中市平昌县白衣镇渔滩村居民。因近几年祖国社会主义市场经济的蓬勃发展,本镇的居民都渐渐的富裕了起来。居民们大多家家户户都购置了小轿车,这也是我们引以为傲的事情。但这件让全家人骄傲的事情最近却成为了白衣古镇居民的一个心结。
  因最近两年国家对旅游文化产业的大力支持与发展,市里领导对白衣古镇的关心与厚爱,白衣古镇的恢复发展很得好 很快。 古镇居民也是鼎力支持国家和市里领导的好政策。
  2017年,白衣古镇的新桥头(罗家坝)和苟家湾各设置了一个车辆的卡口。出入的车辆必须要拿着行驶证去注册登记。才能进入圈井村-白衣古镇-渔滩村的主要道路。那些在外务工的本地居民或在镇上却没有去登记注册的则要从白衣古镇新桥头绕路近8公里才能回家,这给古镇下端居民(包括但不特指圈井村,渔滩村,复元村)带来了极大的不便和麻烦。但当地居民们纷纷也是述求无果,只好去补办车辆通行的手续或者绕路回家,就这样不和气的过了一年。
  2018年5月。平昌县领导下来视察古镇的工作。领导蒲某说为什么镇里有这么多车。一句话就取消了古镇辖区内一部分居民的车辆通行证件。却并没有给出任何相应的说法和政策。前几天我们像往常一样开着车回家的时候,却被当场的车辆管理人员告知我们去年办的车辆通行管理证失效了,车辆必须绕行。交涉无果后,我们只能开车绕行回家。原本只要到渔滩村5分钟的路程,由于绕行地段山高路险,又将需要多绕行8公里路程。我们在山上绕行了近30多分钟,这给我们当地居民造成了极大的安全隐患。
   关于白衣古镇段行车的问题,我们当地居民都是述求无果。国家大力发展乡村旅游,大力恢复古建文物。为的就是当地居民的经济发展,为的就是实现全面小康的伟大进程。现在在古镇段设置车卡的问题已成了我们当地居民的一个极大的困扰,也是一个影响极坏的民生问题 。望领导能够帮助我们白衣古镇的居民解决这一心结。
                                                          此致
                                                                 敬礼
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-02
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2018-07-30 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2018-07-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

好!

你的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

为进一步提高白衣古镇道路通行能力,全面改善景区交通秩序,提升景区形象。经综合考虑,并根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,决定从2018年3月30日起对进入古镇的所有机动车辆实行单向通行。单向通行线路:1、白衣大桥驶往白衣渔村、元石黄梅溪方向车辆,经白衣大桥→小阁村→白衣渔村、元石黄梅溪线路绕行;2、元石黄梅溪、白衣渔村驶往白衣大桥方向车辆,按元石黄梅溪、白衣渔村→小阁村→白衣大桥线路绕行。

白衣古镇恢复重建是关系白衣全镇人民的大事,是落实旅游扶贫的重要举措,是提升白衣形象的具体体现。作为白衣人,我们都应该有主人翁的姿态,积极主动支持白衣镇的建设发展。

如你还有任何疑问,欢迎你来白衣镇人民政府信访办公室咨询或电话咨询(咨询电话:18963062628,联系人:张师)。感谢你对白衣镇建设发展的关心、支持和理解,祝你生活愉快!

平昌县白衣镇人民政府

                           2018年7月12日