书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区663
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区416
  • 4平昌县339
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委313
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县255
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县194
编号:BZSJ20180703083945413 信件情况
信件标题: 给书记提个建议
来信人: 董为 来信日期: 2018-07-03
信件内容 尊敬的罗增斌书记、何平市长:
您们好!我是一个从事媒体工作的人,但我今天是以一个土生土长的巴中老乡的身份给您们写这封信,只想说一说积压在我心中的心里话,希望能引起您们的重视,并能切切实实出台一些措施,狠狠治理一下巴中了!
一、巴中的脏乱差,原因在哪里?
凡是到过巴中的外地人,在他们的印象中,巴中的脏乱差是出了名的。体现在哪里?城市的市容市貌虽然这些年不断治理有所改变,但还是显得杂乱无章,乱搭乱建、乱摆乱放、乱扔垃圾、乱丢烟头、乱吐口痰、乱说脏话、乱贴乱画、乱穿马路、乱罚款等等,等等,这是什么原因?从根源上说,应该是思想素质太差了吧!打些比方,我们回巴中时,总要看到某些司机一边开车一边磕瓜子,还有一边开车一边啃甘蔗的,瓜子壳、甘蔗皮随手往窗外一抛,沿路飞得满地都是,这些画面好让人愤慨!
还有就是巴中的农村环境,那个脏乱差更是让人寒心。家家的房前屋后都是被垃圾包围着,在这样的环境里生活,哪有不生病的?一到了夏天,各家房前屋后蝇虫老鼠乱窜,这不正是疾病传播漫延的最佳契机吗?农村的厕所也还是沿袭了多年的猪圈蹲坑(猪圈当厕所),家里有老年人和病残人的,由于行动不方便,晚上干脆把粪桶当便桶放到房间里,臭气熏天不说还容易传播病菌;白色垃圾也是铺天盖地,在超市、菜市场和各种酒宴上,随处用的都是那种有毒的塑料口袋,老百姓根本不知道哪样的东西适合用哪样的塑料口袋,笼统用的都是那种劣质塑料垃圾袋;特别是巴中办酒宴有个不好的习惯,那就是人人发一个空塑料口袋,用于就餐时将那些吃不了的饭菜各自打包,不管干的稀的食品笼统都往里边装,搞得就像放活抢一样,人人走了都要大包小包的提着袋子回去,且不说这样卫生不卫生,这更让外地人对巴中人的印象大打折扣;总之,巴中农村人的吃喝拉撒问题很让人担忧的,农村老百姓的患病率也普遍高于周边地区,居住环境差、生活质量差应该是主要诱因。您们可以去微服私访一下(一定要微服私访,因为领导每次出去大都跟着大帮大帮的地方官员呼前拥后,他们做表面工作在行得很,领导根本看不到实质性的东西),巴中的农村居住环境绝对比周边的县区差得多,老百姓发病率也比周边县区高得多(巴中农村老百姓50岁左右就背上药罐子的不在少数)。就拿临近的苍溪县来比,早在上世纪八十年代县委书记赵洪银时代起,定期“清房前、理屋后”已在苍溪农村形成了良好风气并传承至今,不管什么时候到农村去,都会看到清清爽爽的院落、干干净净的田园。
我认为,作为一个地方父母官,怎样引领一个地方养成好习惯、形成好风气,这也是一项功在千秋的政德,更是一项重中之重的民心工程。
二、巴中的贫穷落后,根源在哪里?
一是浮夸风依然存在。您们去走一走看一看,巴中的小康村、小康路、小康户到底是什么样儿?再去看看周边地区的县区小康村、小康路、小康户又是怎样的一个情景?差别太大太大了。到底是当地的地方官报的数据有些夸大?还是当地的小康水平只有那个样儿了?二是地方治理在管理上应该好好反思和探索。拿某个地方上的卫生院来说事吧,当地一些老百姓到就近的卫生院就医:医生不是当面给病人问病开方,而是坐在一边遥控开处方;病人呢,却要自己排队到药房领处方单,领了处方单再领药(药是针剂和西药等混在一起的),领了药后又要端着药框去配药室排队,将药框依次排成长龙堆成小山推进配药室配药,看着那小山似的重上叠下的一个又一个药框被胡乱地推进配药室,真担心药与药配混了怎么办?小山似的药框推进配药室后,由医护人员集中将药和剂配好并注入输液器,然后又照排队的顺序喊号,喊到谁谁就去领,要是领迟了,是要挨训的。那些卧病在床又没家属护理的,就只好请临近病床上的人代领,往往有些护理家属要代领好几个病床的药,一个人抱都抱不下,还要跑两三趟才能领完。领完药之后,各床病人就要等配完药的医护人员挨个房间挨个床位去给病人输液。在卫生院里,等领药配药用药这些工序完成后,已是几近中午了……每每想起这些情景,笔者心里总有些隐隐的痛!这些卫生院的医护人员,倒是准点儿上下班(早上8点下午6点),不管它轻重缓急还是命悬一线,患者一定要等得、扛得、忍得,这是什么样的奇葩卫生院奇葩做法!
三是乡风民俗差。在巴中人与人之间相互攀比很严重、好虛面子很严重,特别是大操大办的不正之风尤其突出,生日酒、满月酒、升学酒、立房酒、乔迁酒……各种名义的酒宴压得老百姓喘不过气来。在巴中,一个农村家庭每年都要想办法找理由或多或少置办几场酒宴,可以说这一项开支几乎成了每个家庭70%以上的开支。俗话说,睁起眼睛吃别人,闭着眼睛吃自己,想想看这样的“礼尚往来、吃吃喝喝”,怎样能摆脱穷困?加之前些年巴中的计划生育抓得比较松,大多数家庭都是两个以上的孩子,现在正是操办各种酒宴的高峰期,这些礼俗再不想办法根治一下,发家致富也无非空谈而已。
四是农村人文化水平普遍偏低、文化素质普遍偏差。在巴中的农村,由于上世纪8、90年代抓计划生育工作没有逗硬,加之重男轻女现象比较普遍,有的家庭甚至超生有三五个子女,而这些子女的成长没得到足够的重视,家里人只图把他们养大成人,读没读多少书、受没受多少教育,那就良莠不齐了。您们可以在全市做个全民文化程度普查,不难发现农村的孩子大多数连初中都没读完便出去打工了,尤其是多子女家庭,“只图生不图养”的现象挺普遍,您们有空可以暗访一下农村家庭,文化教育在农村是多么的匮乏,留守儿童和留守老人的问题有多么的严峻!
一个地方有一个地方的良好风尚,巴中人的勤劳勇敢、热情大方是普遍公认的,但一些老旧思想观念也需破除藩篱。我们知道,巴中穷,穷官难当。然而有句老话说得好,人穷志不短!其实好多好多的东西并不需要一分一厘的资金去解决,作为父母官,引领百姓住上好房子、过上好日子、养成好习惯、形成好风尚,虽然不是一朝一夕的事,但你们行动了,作为了,那一定会有改变的。为父母官者,如果在任一方,那一方老是山河依旧,面貌未改,人民富裕不起来,会不会感到食不甘味、睡不安席、芒刺在背?那样不仅愧对父老乡亲,而且出门没面子,说话没底气,做人直不起腰杆。
尊敬的罗增斌书记、何平市长,对于巴中,我生于斯长于斯,我不仅热爱它,我更希望巴中一年比一年好!如今,正在开展“新时代治蜀兴川怎么办”大讨论大实践活动,多么希望巴中的实践行动掷地有声!三五年之后,巴中若有大改变,您们不仅给人们留下了想头,而且那里的人民会永远记住你们的!在您们的政绩里,也是最灿烂最辉煌的一页!
让真正的“巴中经验”传遍神州大地吧!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-05
信件状态: 已责成 市信访局 办理, 限于 2018-08-02 之前办理并回复。
办理单位: 市信访局 办理时间: 2018-07-09
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         感谢您对巴中市城市建设发展及其他建言献策,我们已按相关程序转主管部门,诚挚期望您在今后一如既往的关注巴中发展,提出更多宝贵建议意见,因您选择信件不公开,故不能再网上公开回复。

       感谢对市委市政府的关心与支持!

        祝您生活愉快!     

                                                                                                巴中市人民政府信访局

                                                                                                    2018年7月9日