书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180703073452153 信件情况
信件标题: 公务员辞职
来信人: 风车车 来信日期: 2018-07-03
信件内容 尊敬的领导您好。感谢您百忙之中抽空看到我的信件。我是16年通过选调生招录考到巴中的选调生,硕士研究生,今年年初单位一次性补发了给我五万人才引进补贴。我于今年6月份提出辞职,单位让我把五万块钱全部返还给单位,否则不给往上报送申请,请问有何依据?当时考录的时候没有服务年限,给补贴的时候也没有签定任何合同。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-05
信件状态: 已责成 市委组织部 办理, 限于 2018-08-02 之前办理并回复。
办理单位: 市委组织部 办理时间: 2018-07-11
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下:

2015年12月28日,省委组织部以便签形式发文要求“把急需紧缺专业大学毕业生纳入享受本地区引进高层次人才待遇”,根据《巴中市引进人才和高层次人才管理服务激励暂行办法》(巴委办〔2015〕59号)要求,硕士研究生由同级财政发放5万元安家补助费,同时引进人才须在工作单位服务至少5年。若所引人才在服务期限内违约,需返还安家补助费。目前,你若辞职,按照《暂行办法》要求,需返还财政发放的安家补助费用。

感谢你的留言,我们将竭诚为你服务。

                      中共巴中市委组织部

                                            2018年7月10日