书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区627
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区394
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县320
  • 6市发改委299
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县244
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县179
编号:BZSJ20180705010311689 信件情况
信件标题: 举报信
来信人: 张纯林 来信日期: 2018-07-05
信件内容
举报信

南江同创开发商长期伙同政府官员霸占欠我的工程款
苦苦哀求还我血汗钱支付工人工资不然只有以死相拚

尊敬的四川省纪检委监察部领导,您们好:
    我叫张纯林,男,汉族,身份证号:51022319720219151X,重庆市綦江区人,今天特举报南江县同创房地产开发有限公司谭韬、李宪二人长期与政府个别官员违规操作巴中市南江县正直镇河滨国际村项目,想黑吃各承建商工程款、农民工工资,材料供应商供货款、购房户购房款。让我们深受其害,苦不堪言!
    我于2014年8月在巴中市南江县正直镇承包了由南江同创房地产开发有限公司正直镇河滨国际村项目,在承建过程中,由于开发商李宪(南江同创房地产开发有限公司法人)、谭韬(南江同创房地产开发有限公司总经理,李宪的丈夫)夫妻二人不按照合同支付工程进度款,我也因此数次停工。由于该项目是当地政府形象工程之一,政府领导为了让业主尽快入住,2016年5月18日,由政府领导协调召开三方会议,达成了以政府监管开发商账户为条件,让我把后续工程完工。三方协议明确规定,取消以前同创公司的所有账户,由正直镇政府和南江同创房地产开发有限公司共同设立一个账户(信合:78700120000001490)作为项目资金共管账户,以后收的房款全部进入这个账户,经镇政府批准才可以支付。我当时认为有政府监督执行,就答应与他们签订三方协议。随后,我到处想法筹款(有的还是高额利息),并组织120余名工人重新开工,于2017年3月全部按照合同要求,完成了该工程,并全部交付业主入住。
至今,开发商不仅不支付我工程款,连工程结算也不给我做出来,我方做出来的工程结算书当面交给他不接手,用邮递快件给他们送去也拒收。以此为由,拒不支付我工程款。因为我是外地人,开发商在当地又有关系,加之有个别官员保护他们,他们就这样黑吃我。我无数次向当地政府领导反应情况(协议上写得非常清楚,由政府监督执行解决),也数次依理依法逐级信访至省信访局,最后得到的回复是,不管你信访到哪里,都是我正直镇领导给你解决。可我踏破正直镇政府大门,找到政府领导,都推说不关他们的事,说什么这是工程纠纷,叫我走司法程序。我现在身无分文,山穷水尽,已倾家荡产了,且象我这种情况去法院诉讼,少则三年,已可能五年,甚至更长时间,我上有八十老母,下有几岁小孩,一家人全靠我求生活,诉讼程序我肯定拖不起了。加之农民工天天围着我要工资,供货商又天天打电话向我催要欠款,而且当地劳动监察大队、派出所已数次警告我,要我尽快解决,否则要拘捕我,我现在叫天不应,叫地地不灵。
     现南江同创房地产开发有限公司谭韬、李宪二人仗着当地各种关系,该项目种种严重违规都能轻易摆平,所以在商业入住经营两年多,住宅入住装修一年多了都不给承建方办理工程结算,以此为由说不差承建方工程款,拒不支付承建方工程款,我们找其收款时,他们请来打手看场,并通过耍赖的方式黑吃各承建方的血汗钱!由于我有很大部分工程款没拿到手,时间又这么久了,拖得我负债累累,血本无归。由此导致我又下差100多个民工的工资200多万,财料供应商900多万,在这种情况下,我肯定也不配合开发商办理峻工验收手续,由此导致几百个购房业主也得不到房产证。
我无数次向镇政府领导申请,申请镇政府领导督促南江同创房地产开发有限公司把该项目工程结算办出来,商量一个支付尾款的可行方案;申请在共管账户中拨款来把民工工资支付了,可这样简单的要求领导一直都没有批准,最后才透露说共管账户里面根本就没有钱。当时签订三方协议的时候,镇政府就派建管所工作人员去同创公司统计售房情况和收款情况,统计结果是已售房屋的未收款是3802万元,另外还有65套住宅未售。至今所有的业主都接房了,意味着同创公司已收到了售房尾款,并且65套住宅已全部卖完。计算起来,从三方协议签订后,同创公司的售房尾款应该在5千多万元左右,可通过镇政府监管账户中支付我工程款大概才600多万元,还有4500万元去哪里了?要求再支付200多万的民工工资都没有了!直到这个时候,我才发觉自己被正直镇政府和南江同创房地产开发有限公司联合欺骗了!导致我现在被四处逼债,以前政府的协议和承诺变成了我的愚昧和耻辱!!!天理何在?政府信誉何在?
该项目售房情况非常好。住宅网签都达到95%,商业已达到70%,开发商如此良好的资金回拢情况,却不把该项目认真完善,并长期纠集十多个黑社会人员长期住守,过程中为了逃避经济责任,甚至把公司法人也更换成他年近八十的老父亲,种种现象纯粹是欺诈带黑吃!
      现谭韬、李宪夫妻二人,把所收售房资金转移,让农民工、材料供应商、承建方得不到应得的工资和工程款,让购房户办不了房屋产权。
       诉求:还我该得的血汗钱,追责相关政府官员,否则,修建的房屋我将摧毁掉,我现已走投无路,将与他们同归于尽。请上级领导惩治这种仗着当地关系黑吃外来承建方的黑开发商!特此举报!
举报人:张纯林
电话:13062396118
2018年7月4日
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-07-09
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

        您在书记信箱留言编号后四位1689的信件已转交南江县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向南江县信访局查询办理情况。联系电话:0827-8228426.

       感谢您对书记信箱的关注和支持!
                                       巴中市人民政府信访局                       

                                           2018年7月9日