书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区627
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区394
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县320
  • 6市发改委299
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县244
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县179
编号:BZSJ20180706103503181 信件情况
信件标题: 关于经开区兴文镇双井村1组不给我与儿子分配土地两费相关问题的举报
来信人: 温茂林 来信日期: 2018-07-06
信件内容 尊敬的市委书记:
    您好!
我是温茂林,出生于四川省巴中市兴文镇双井村1组,身份证号码:513701198603210933;妻子张淑琴,出生于四川省汉源县,我们2010年1月结婚,2010年9月生育一子,取名张百誉,户口上在巴中市兴文镇双井村1组,身份证号码为:511902201009150915。我与妻子婚后2年在家待业,2013年征地拆迁后一直借住在四川省汉源县,儿子也是在5岁后才和我们生活在一起,5岁前一直和我父母生活在一起。儿子的医疗保险2018年才在汉源县购买。现特向领导反映如下问题:
一、经开区管理委员会不作为。原因:一是我于2018年4月12日写信到市长信箱反映问题(信件编号为:BZSZ20180412033509646),市长信箱回复我该信交办到经开区区管理委员会,要求在2018年5月16日前回复我,经开区管理委员会为了保护基层干部敷衍塞责,至今未回复,也从未联系过我,严重不作为;二是经济开发区征地拆迁以来,对兴文镇双井村1组分配情况,不监督,不督察,致使土地冻结征地拆迁后2013年到2016年户口迁到双井村1组的人员分到土地两费,而我(温茂林)与儿子张百誉户口一直在双井村1组却没有分到土地两费。
二、双井村村两委不按程序分配土地两费。分配土地两费本应该由村民自己做主,而现在只是召开了一次村民大会,而且村民大会闹得不欢而散的情况下,村两委提出通过了分配方案。这次分土地两费群众大会都没有开,群众也没有讨论分配方案,每户人口也没有审定,光社员代表就把每家每户的人口统计出來了,请问这样合适吗?队长和代表每次都在茶楼开会讨论,请问茶楼是不是开会的地方?不管任何事都队长一人说了算,要我们这些社员群众干什么?
三、现任村组干部乱用职权,公报私仇。一是我作为成年人,作为双井村1组村民,中华人民共和国公民,村组干部召开任何村民大会,从不通知我,也未告知我的家人要通知我,剥夺我应该享受的民事权利。二是对我的家庭刻意打击报复。2018年3月,我父亲查出患恶性淋巴瘤,到现在医疗费用用去15万左右,在这种情况下,村组干部不但不关心、不过问,而且通过不给我与我儿子分配土地两费的方式进行刻意打击报复。双井村1组村民温志2000年户口迁到巴中城里,户口冻结过后,户口迁回到双井村1组,都全额分土地两费,我户口在巴中,而且我是属于有土地人口,还有再生产资料分配,都把我排除在分配人外。
四、现任组干部处事不公,厚待自己。现任组干部温思新,女儿出嫁后,户口冻结之前迁出了双井村1组,冻结之后又把户口迁回来,还给自己女儿分土地两费。却不给双井村一组土生土长的我与儿子分土地两费。
为积极支持巴中市人民政府规划及经济开发建设规划,2013年土地被征。现兴文镇双井村1组在进行土地两费分配,兴文镇双井村1组拒绝将我两父子纳入土地两费的分配。在我未成家时,我属于有土地人口,按照农村传统习惯,我成家后我的土地应该划转到我的户下,在未被征收土地时我已成家,且生育一个儿子。支持巴中市经济开发区建设本身是一件好事,但是现在有些地方官员,为了自己利益,不惜损害群众的利益,故意制造矛盾摩擦,导致群众信访增加,更不惜破坏社会稳定。如我和我的儿子未拿到我们该有的政策和权利,我将继续向上级政府反映和举报。(我的电话是18783552221,邮箱wenmaolin321@163.com)
盼早日回复!谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 巴中经开区 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 巴中经开区 办理时间: 2018-07-09
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

        您在书记信箱留言编号后四位3181的信件已转经开区信访办办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向经开区信访办查询办理情况,联系电话:0827-8651078感谢您对书记信箱的关注和支持!
                                巴中市人民政府信访局

                                    2018年7月9日