书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180706040324813 信件情况
信件标题: 社会保障卡胡乱办理
来信人: 王超 来信日期: 2018-07-06
信件内容     市长您好! 我是四川省巴中市平昌县笔山镇楼石村三组村民,由于从毕业开始一直在外地工作并从2010年开始在当地缴纳社保。 2014年由于家人不懂或被当地干部忽悠给我买了农村医疗保险,并办理了巴中市人力资源和社会保障局的医保卡,导致我重复投保。现在在成都换新的社保卡无法办理。 并且这个卡也并没有发放到我,家里父亲说当时是在社长哪里,没有去拿,时间过了这么久也不知道在什么地方了,至于你们干部大爷的办事方式以及办事流程就不想追究了,我现在的要求是尽快注销掉这张卡,另外由于工作忙,没时间回当地,能否网上办理?谢谢!不尽快处理 我天天空了就来投诉!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2018-07-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

好!

你的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

经查询,你于2014年1月参加巴中市城乡居民基本医疗保险,缴费70元。我市社会保障卡发放为系统自行筛选发放(系统中有参保信息且年满18岁,系统自动制卡并分发到最近的银行网点),你的社会保障卡已通过笔山信用社发出。通过与你本人联系并取得你的同意,现已注销你的社会保障卡社保功能,注销银行卡功能需你本人咨询银行办理。

如你还有任何疑问,欢迎你来平昌县人社局信访股咨询或电话咨询(咨询电话:08276222582、18981695158)。感谢你的关心,祝你生活愉快!

平昌县人力资源和社会保障局

                            2018年7月12日