书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180721032539405 信件情况
信件标题: 增减挂钩项目补偿咨询
来信人: 刘女士 来信日期: 2018-07-21
信件内容 罗书记您好!
我老家是南江县团结乡,请问我乡是否实施了增减挂钩项目?农村宅基地拆拆补偿标准及及拆迁后对现有人员如如何安置?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-23
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-08-20 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-08-01
办理状态: 已回复
回复内容:

刘女士网友:

现对你在书记信箱”中反映的问题回复如下

关于你咨询“南江县团结乡是否实施土地增减挂钩项目和相关补偿及安置”的问题。现将相关情况回复如下:

关于“团结乡是否实施了增减挂钩项目”的问题,根据上级下达团结乡土地增减挂钩项目计划,团结乡2018年纳入土地增减挂钩项目共有4个村。罗沟村、梭坡村、红岩村、周山村,其余6个村目前无项目计划。

关于“农村宅基地拆迁补偿标准及拆迁后对现有人员如何安置”的问题,项目村内,在二调图斑内的一户一宅农户,自愿参与,拆除原住房,将原宅基地全部交付投资建设单位复耕,在规划聚居点内进行统一建房安置的,根据《集体土地建设用地使用证》和《户口薄》户籍人口数分别享受每户5万(3人及3人以下)、7万(4人)、9万(5人及5人以上)的建房补助;在二调图斑内的一户一宅农户,自愿参与,拆除原住房,将原宅基地全部交付投资建设单位复耕,不在本村内修建住房,也不再享有宅基地划拨权利,同时能证明目前在本村之外有合法的安全住房的,根据《集体土地建设用地使用证》和《户口薄》户籍人口数分别享受每户6万(3人及3人以下)、8万(4人)、10万(5人及5人以上)的货币安置补助;

在二调图斑内的一户两宅或一户多宅农户,自愿参与,保留一户一宅,拆除多余住房,根据房屋价值和宅基地面积可享受每户最多16000元的拆旧补助,若该户已享受危房改造、地质避让搬迁、灾后恢复重建等财政补助政策的,原财政补助资金需扣除。

感谢你对我们工作的支持!

     江县团结乡人民政府

                   2018727