书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县345
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县268
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县206
编号:BZSJ20180724011516204 信件情况
信件标题: 滨河世纪城项目A区烂尾还要好久?
来信人: 天道酬勤 来信日期: 2018-07-24
信件内容 滨河世纪城项目A区烂尾还要好久?是政府的招商引资工程,在火车站对面,可以说是巴中的一个窗口,至今烂尾,招商引资的就一定程度上代表了政府行为。我们2014年就交了首付款,多次要求退房,说退可以就是没钱,十几万,说退房了,钱也没有,房也没有,我们就没敢退,4年过去,至今一拖再拖。警方3000以上都可以立案,这算不算集资诈骗。老懒,买房时候是有预售许可证的,证件是齐全的,政府监管责任在哪?为民服务意识在那?百姓住无所居、流离失所、辛苦挣的血汗钱,让开发商逍遥法外,公理何在?正义何在?这点权益都得不到保障,还算什么以人民为中心吗?第三次上访了,每次都是官话?我们只想知道房子什么时候交?要具体的时间。希望能得到一个满意的回答。不能让不法分子逍遥法外。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-26
信件状态: 已责成 市规划管理局 办理, 限于 2018-08-23 之前办理并回复。
办理单位: 市规划管理局 办理时间: 2018-08-01
办理状态: 已回复
回复内容:

网友 :你好!

你在书记信箱留言咨询关于滨河世纪城A区交房有关问题收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:

一、滨河世纪城A区项目属开发项目,由北京长林瑞投资有限公司开发建设。由于开发企业资金断链、债务纠纷等问题,该项目曾多次停工。为切实化解该信访问题,维护购房户的合法权益,市人民政府将该项目纳入突出信访问题集中攻坚化解范围并多次专题研究,通过多方努力,积极筹措资金,该项目现已全面复工。

二、该项目现施工进展情况:房屋主体工程除2号楼外墙未完工外,其余楼号基本完工;消防设施除18号外,其余楼栋室内消防安装基本完成;电梯安装3456号楼已安装;天然气已进场安装;目前正在进行地下室、消防设施、水电、市政绿化等其他未完成的扫尾工程。

三、目前因开发企业资金短缺,施工进度缓慢,交房时间一再拖延,我们高度重视,并多次督促开发企业积极筹措资金,加快施工进度,会同相关部门加强监管,确保扫尾工程顺利推进,尽快完工交房。

感谢你对我们的工作关心和支持,欢迎提出更多宝贵的意见和建议,望合理合法维护你的合法权益。

                      

 巴中市规划管理局

                                                     2018730