书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区623
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区394
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县320
  • 6市发改委299
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县244
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县179
编号:BZSJ20180829085336321 信件情况
信件标题: 半年来三次投诉到巴中市市委书记信箱无果
来信人: 彭永贵 来信日期: 2018-08-29
信件内容    二十十年前,一个山清水秀、土地肥沃、人口稠密、水资源丰富的板板桥水库润育了整个桂花村村民,如今:在党中央的精准扶贫,不留死角,振兴乡村的大背景下,桂花村二社大半个社,被当地政府、干部搞成一个与世隔绝的灰色桃园,一百多人口居住的地方房屋到处一片废墟,良田已灌木杂草丛生,干部的居住点才有路、有新农村;巴中市脱贫攻坚领导小组数字脱贫、虚假脱贫。一百多人口的基本诉求,诉求政府恢复生存的通道,多次被敷衍,歪曲事实,欺下瞒上愈演愈烈,在第三次的回复中称:“占用了彭明敬等10余户农户承包地,应急工程结束后,将应急便道变为社道路,彭明敬率先将所占土地复垦,加之彭贤武与彭明敬存在矛盾,也将所占土地复垦,导致道路不通”而事实是应急道路并没有占用彭贤武的任何承包地,何来彭贤武也将土地复垦之说!彭明敬破坏公共交通,不加以惩罚,政府还一而再、再而三的袒护。
      诉求事项:
  1、责令渔溪镇人民政府按新标准恢复通向板板桥水库道路,激励农户恢复生产。
  2、取缔彭明敬屋旁停车坝复垦。
  3、彭明敬恶意破坏公路,导致一百多人口生产物资、农副产品输出的劳动力补赏每人每月300元,即受损群众每人36000元。渔溪镇政府付连带责任。
  4、彭明敬破坏国家、集体公共财产,藐视法纪,导致板板桥水库十年的烂尾工程无法竣工,追究彭明敬法律责任,严肃法纪。
     下面是三次举报到巴中市书记信箱的链接,每次回复都是最后一个工作日,望查阅:
2018  4  18 日 恩阳区渔溪镇桂花村二社半个社的人家还过着原始生活_市长信箱_中国·巴中
http://www.cnbz.gov.cn/gmail/sz_show26235.shtml
2018  6 8日  恩阳区渔溪镇政府糟蹋水利维修资金,摧毁维修通道导致板板桥水库十年的烂尾工程_市长信箱_中国·巴中
http://www.cnbz.gov.cn/gmail/sz_show26892.shtml
2018  7  30日    巴中市政府市委、纪委应关注,深入调查_书记信箱_中国·巴中
http://www.cnbz.gov.cn/gmail/sj_show27635.shtml
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-08-30
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-09-28 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-11
办理状态: 已回复
回复内容:

彭永贵网友:

你好!你在市委书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

渔溪镇因2008年“5.12”地震造成桂花村2社板板桥水库为高危水库,经村“两委”研究,在2社建修了排危抢险应急便道,占用了彭明敬等10余户农户承包地,应急工程结束后,将应急便道变为社道路,彭明敬率先将所占土地复垦,加之你父亲彭贤武与彭明敬存在矛盾,同时另一户彭明智,也将所占土地复垦,导致道路不通,对故意破坏集体公共财产,依照法律程序办理。针对此条道路根据镇村开会研讨制定两套方案:一是改变新的路线建修到板板桥水库的道路,二是恢复原有的应急通道,并责成村“两委”及二社做好相关规划,申报工作将予以近期实施。同时对当地群众进一步做好政策解释疏导工作。特别是宣传道路建设中国家的相关政策,知晓受益群众的权利及义务,让当事人明事理、懂法律。

感谢你的来信,祝你生活愉快!

                           巴中市恩阳区渔溪镇人民政府

                             2018年9月6日