书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区623
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区394
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县320
  • 6市发改委299
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县244
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县179
编号:BZSJ20180829090211112 信件情况
信件标题: 对新农村建设及农村产业园相关问题投诉
来信人: 李胜 来信日期: 2018-08-29
信件内容 尊敬的罗书记你好!
  我是巴州区曾口镇椿树村410村民李胜,我本一家四口一直在广州自己创业,只有我70多岁的老爸一个人在家,我们村是2016年开始筹建新家村,在2018年4月通知村民可以搬入居住,我家当时是在修新农村房屋的红线之内,所以一开始动工修的时候,就己经把我家老房子拆了,由于我们长期在外,从拆房,确认修房,位置,房子个户设计和整体设计及房子完成和质量的整个流程我都不在家,并且在这所有过程我们都非常配合村里和承建方,拆房子,交定金,收房捐款,占地,毁林,收房入住是否有合格签收等等一系相关政策都没有过多详细了解,都是非常相信村委会秉持一颗公平,公正,维护村民相关权益的态度,为村民办好每个事的心,我在2018年8月10通过孩子放暑假期间的机会回家,非常期待见到通过2年才完成的新面貌,并打算进行一下简修好过春节带着一家人回来过春节,可当我所看到第一眼的时候,就有种说不出难受有感觉,整个修好的新农村更本不是我们所期待的样子,并且通过我具体的深入了解,就更加让我难以接受,所以我大概总结了有以下几个问题向书记投诉村委及镇政府的不作为,乱用为现象。
  1:新农村建设违反民意,违反上级精神,缺少条件建设新农村,干群关系恶化,老百姓人心惶惶。
 2:村务帐目混乱,老百姓占用土地,拆管房屋,毁林砍果,占菜地,宅基地等得不到补偿和解决,上级下拨款得不到有效监督利用,暗箱操作。
 3:干部唯利是图,唯私唯亲关系严重突出,各自为阵,公利私化严重,搞关系搞人际,违反公平,公正,实事的原则。
 4:以权谋私,忽悠老百姓,如当初说好在红线之类先拆房后没有住的家庭,按每月补给300元作为住房补助,到现在没有到位,并且说这个钱没有了。还有占有土地,毁坏良田,果树,树木等等会按国家相关政策进行补偿,到现在没有1分补偿;并且现在我们也没有一点土地,如果在外无法坚持打工,回到农村我们以什么来生存?
 5:修好的新农村房屋,设计规化没按实际图纸修建,靠关系,靠权力自己想怎建就怎建,建筑实际平方没按规定,户型设计五花八门,房前后空地各自为建,各自画地为已,有的房前空矿超大,有的只有马路,没有空地。有权有关系可以说单独户型,周围空矿,类似别墅,有的周围狭小,户型紧密,让人看到非常窒气。
 6:现在把所有土地征收作为产业园,但我这次回家看到的是果不成林,乱草丛生,无人管理,把以前黄橙橙的良田变成荒地,没有产生金资效益而我们被占有土地的农户也得不到一分补偿,做面子工程向上级申请拨款,但不知去向,进行乱作为一通,不顾农民死活只讲自己工绩的面子工程,可以说是一塌糊涂。
7:评选贫困户,不按实际,搞关系拉人情,象搞流水轮流做,今年李四,明年张三,不实际谎报上级,没有真正做到扶贫到位,帮到真正需要的人,并且在2018年初,让所有新农户在修好新农户房子搬入时,在以前所交的订金中,没有任何理由强制捐款2000元,但这笔款也没有说明去向,也没有通过是否自原为主,而采取强制,让民心不服,怨气很深,有失去公平。
8:在修好的新农房子,在没有权威部门检查是否合格就匆忙要求搬入居住,而是为了应付上级检查不顾人民生命财产,如果在这期间由于房子的质量问题产生的危害,到时我们又找谁来负责,谁可以担当这个责任。
9:在新农房建好后,占我们以前的宅基地政府会作怎样的补偿,并且现在国家政策又让土地延长使用30年,我们现在己占了的土地以做怎样的赔偿和安排?这一直是绕在我们农民心中的结。因为我们现在一点地土地都没有了。
10:现在修好的新农村,给人的感觉就是农村不象农村,城市不象城市,在农村不能喂鸡,狗,牛,猪等 ,并且房屋面积也小得只能住人,如果要在农村种点庄稼,那绝对是不可能的,因为没有地方可以放农具等,请问这样住在农不能种地不能经商,有何意义?]
以上就是我仅代表我们村民的意向向罗书记反映我们村的实际真实情况,你可以派人下去实地考察,为我们这最弱的群体发声,并主持公道,按扶老百姓惶惶不安的心,让以几代以农为生的普通劳众安心为家,为民,为社会生存。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-08-30
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-09-27 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-09-04
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在市委书记信箱的留言已收悉,现回复如下:

经调查,椿树村新居建设是按照设计图纸建造,施工方并未擅自改变图纸,且您家现已接房并入住,同时,该村的新居分配是通过召开群众会议,由群众集体协商分配方案,村社干部只是配合工作,并非干部私下分配,且椿树村依托市、区相关惠民政策,目前已建成新居点3个,硬化通社水泥路7公里左右,建成200余亩的产业园,下一步,该村将借乡村振兴战略东风,不断强化基础设施建设,积极引进业主扩大产业发展,带动群众致富增收。至于你所反映的干部违规违纪现象,请您提供详实的材料给纪委部门,如有发现干部违规将严格按照相关规定严肃处理。

感谢您的来信!          

巴中市巴州区曾口镇人民政府                               

                2018831