书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区650
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县333
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县247
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县186
编号:BZSJ20180907085738811 信件情况
信件标题: 兴文巴师附小
来信人: 家长心声 来信日期: 2018-09-07
信件内容 书记您好!在你百忙之中我我给你说一件事情,就是兴文的巴师附小校门口每天早上上学和下午放学时路边的小摊贩很多,把原本狭窄的人行道和机动车道给占用了,就导致行人和机动车行走非常困难。特别是路边摊贩有没有正规的许可证,食品和用品质量安全得不可靠保证,孩子食用出现事件咋把?家长们又改找谁呢?学校肯定是推卸责任。我也见不到学领导,我就冒然给你汇报了。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-10
信件状态: 已责成 巴中经开区 办理, 限于 2018-10-16 之前办理并回复。
办理单位: 巴中经开区 办理时间: 2018-09-27
办理状态: 已回复
回复内容:

家长心声:您好!

您在书记信箱留言反映的收悉,现将相关情况回复如下:

一是经开区管委会高度重视,落实由分管领导牵头,并组织兴文街道办事处、兴文食品药品监督管理所、执法分局、巴师附小召开了专题会议,明确了相关单位职责,制定了整治措施;二是兴文办事处、兴文食品药品监督管理所执法分局集中对校园周边游摊进行集中取缔三是兴文办事处、兴文食品药品监督管理所执法分局落实专人,定点加强巴师附小周边秩序的日常巡查和管理力度,长效保持集中整治成果,杜绝校园周边游摊等现象再次反弹四是巴师附小引导学生家长对学生食品质量安全意识常态化开展宣传教育,增强学生自我保护意识,重点对购买游摊食品、用品的学生进行警示教育,从源上净化校园周边环境。目前,学校及周边环境得到根本改善。

感谢你的留言!

                            四川巴中经济开执法分局                                

                                        2018917