书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县345
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县268
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县206
编号:BZSJ20180908101135631 信件情况
信件标题: 教师节到了,我们巴州区余下的目标奖迟迟未兑现
来信人: 王国强 来信日期: 2018-09-08
信件内容 尊敬的增斌书记:烦请你百忙之中抽空关注并督促一下巴州区委、区政府尽快落实2017年我们教师余下的目标考核奖!
 (一)国务院文件我已全文阅读。是规范发放津补贴,并不是交停发津补贴,而且文件所谓的津补贴是诸如加班费、误餐补助费等没有依据的补贴,并不是针对目标考核奖,而且你们市里面2018年上半年的目标考核奖都已兑现,巴中市“三区”中的“两区”也已全额兑现2017年目标奖,说明对于发放问题是有依据的;
(二)巴州区主要领导在脱贫攻坚期间的一次大会明确表态会发放余下的考核奖,而且我们教科体局的官方网上回复也明确会发放余下的目标奖,作为主要领导和部门,不能没有公信力,也不应该揣着明白装糊涂,对于个人利益来说“帽子”重要,对于职责来说职工的利益更重要。
(三)2018年马上都十月份了,我们教师等着这笔钱进行日常家庭生活开支,我们按照教师相关要求不补课不在营业性教育机构兼职的教师,只有靠这点“政府关爱”来维持生活,所以烦请增斌书记督促巴州区委、政府尽快落实我们余下的目标奖,让我们广大教职工早日放下心中的这块石头,安心工作!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-10
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-10-16 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-09-26
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在市委书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

经区委、区政府相关会议研究决定,同意发放2017年度目标绩效奖,发放方式为:春节前预支一部分,考核结束后全额兑现。近期,按上级相关文件精神,要求进一步规范发放各类津贴、补贴、奖金等。目前,我区待上级进一步明确相关要求后,规范执行落实到位

感谢您对巴州区工作的监督、理解和支持,祝您工作顺利、生活愉快!

                    

巴中市巴州区目标绩效管理和督促检查工作领导小组办公室

                               2018年925