书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县345
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县268
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县206
编号:BZSJ20180910041910713 信件情况
信件标题: 实施的土地增减挂钩 存在严重的问题 请相关领导别把这个问题推给基层了,他们解决不了
来信人: 李金城 来信日期: 2018-09-10
信件内容 尊敬的各位领导: 我是四川省巴中市通江县火炬镇9村9社村民 李金城,我的老家目前还有4户,人口20多人,我的老家现在推行国家城乡建设用地增减挂钩项目,前段时间我到家里参与测量现有瓦房面积,当时相关政府人员还明确我家可以参与这项国家政策。近期临近实施这项工程拆除旧房,从新集中修建新房,新房价格是以旧房折价后再补差额金额。但是刚刚又接到通知,参与这项国家政策必须要我家房子在航拍图范围内,目前告知我家房子没有在航拍地图内,不能参与国家政策增减挂钩。 我家世代户口都在火炬镇9村9社陈家河,我的户口簿、身份证都是火炬镇9村9社的,合法有效的,我的房子屹立在那里已经上百年了,现在却随便航拍为理由把我们排除在外,说我没有资格参加国家推行的增减挂钩政策,这让我觉得这很不合理,没有一点道理可言完全不合理。由于我的老家2公里没有公路,生活很不便利,现在户户都通了公路,我们却只能望着2公里以外的柏油大路,现在荒山杂草丛生,我们也想响应国家政策,有一个好的居住环境,所以我要申诉,请求相关部门领导实地走访调查,请求相关部门领导为民做主,解决民生问题。至此县政府把这个问题推给了基层的驻村干部,他们更是双手无策,让我们罢休了,不参加土地增减挂钩了,这个问题我想应该有办法决解吧,
          恳请相关领导为民办实事,在此扣谢!!!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-13
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-10-19 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-09-28
办理状态: 已回复
回复内容:

李金城:

你好!你在市委书记信箱留言反映的是“城乡建设用地增减挂钩项目相关政策”,现将调查处理情况回复如下:

土地增减挂钩项目属“政府主导、市场主力、群众主体,谁投资谁收益,参与群众自愿”的原则。

土地增减挂钩项目政策明确要求:1.项目参与对象属农村村民(或原属农村村民)须书面申请其房屋纳入拆旧复垦范围,且其房屋须在最新的土地利用现状图(二调图斑)内属于建设用地。未在最新的土地利用现状图内的房屋不能参与本项目。2.你户经核实的确未在图斑之内,无法参与土地增减挂钩项目。3、航拍图斑与飞机所走线路及森林覆盖等因素有关,全镇未航拍进图斑的农户较多。敬请理解支持。

感谢你的留言

         通江县火炬镇人民政府                                

              2018年9月25日