书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区650
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县333
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县247
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县186
编号:BZSJ20180912102331631 信件情况
信件标题: 关于巴中市人民医院办卡业务的投诉
来信人: 就医难 来信日期: 2018-09-12
信件内容 尊敬的领导们:
    你们好,感谢你们能在百忙之中抽出时间阅读我无可奈何的遭遇。
    我在之前通过建行的银行卡在巴中市人民医院(街心花园)的自助服务机上注册过一张人民医院的就诊卡,这张建行就诊卡我本人现在已经停用,于是今天我拿着本人的身份证到医院一楼的挂号服务窗口再办一张就诊卡。被告知医院的系统显示我已经绑定了一张银行卡,如果这张卡不用了,我必须再去补办一张银行卡,才能办理就诊卡,并且用我本人的身份证无法办理就诊卡,于是我继续询问窗口办卡的工作人员,如果我不办银行卡是否能通过身份证办理就诊卡,得到的回答是你可以试试解绑之后再来办理。
    我在医院一口的自助服务机上并没有找到关于解绑就诊卡的选项,并且人工窗口也不能办理解绑的选项。
    那么请问,1,如果我不再办理一张银行卡,我是否以后都不能办理人民医院的就诊卡?
    2,我在诸多医院办理过就诊卡,可以使用银行卡办理也可以使用身份证办理,从来没有遇到过补办就诊卡还必须要先去办银行卡的程序,人民医院这样做,是否存在强制消费?
    3,在办理窗口的工作人员一再强调如果之前是用银行卡注册是就诊卡那么补办就诊卡必须要先去补办一张银行卡,如果是工作人员的解释有误,这是医院的电子就医系统不规范还是培训没到位造成的?
    4,如果是系统不规范,那么医院在聘请程序员制作这个系统的时候是否存在过错?或者说这个系统本来就是被指定做成这样的程序?
    5,窗口服务平台的工作人员虽穿着非医护人员标识的统一衬衣,但是衣服上没有佩戴有标示性的铭牌,窗口也没有摆放个人信息,是否是医院管理的漏洞?    
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-13
信件状态: 已责成 市卫计委 办理, 限于 2018-10-19 之前办理并回复。
办理单位: 市卫计委 办理时间: 2018-09-26
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

由于我院就诊卡使用时间不长,很多患者及家属对信息了解不够充分,加之此次门诊挂号窗口工作人员沟通不到位给你带来不便,我院信息科已积极与你取得联系,就你反映的问题与你充分详细的进行了沟通后,问题得到解决并取得了你的谅解。感谢你对我院工作的关心支持,我院将努力提高服务水平,更好地为人民健康服务。

感谢你的留言。



                             巴中市中心医院

                             2018年9月21日