书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县345
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县268
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县206
编号:BZSJ20180914113604144 信件情况
信件标题: 恩阳区各位领导
来信人: 罗丕付 来信日期: 2018-09-14
信件内容 我今年64岁,在外帮工地看仓库;老婆63独自在老家(腿残疾),曾经做4次手术(切除胆囊.子宫.手部骨折.股骨骨折)后已不能干活,几次手术也花了很多钱,加上每个月要寄生活费挣的一点点钱所剩无几;独子因为读中专变成了渔溪街道非农业户口,贷款买房还有15年贷款未还。现在的房屋是70年代的土墙房,梁都已经断了好几根了,到处都漏雨(给钱都没人敢上去弄),申请贫困户干部就说儿子在外面买了房子,我想问儿子的房子是否等于我们的?请教恩阳区书记,我该怎么办?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-17
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-10-23 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-27
办理状态: 已回复
回复内容:

罗丕付网友:

你好!你在市委书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

1.关于你反映的未被识别为贫困户的问题

经核实,你家庭成员在外务工10多年,很少回家,你妻子李宣华于2015年下半年回到老家。现你本人在外地看仓库每月收入不低于1500元,夫妻双方享受计划生育奖励扶助每人每年960元,基础养老金每人每月75元,你的儿子在外务工并在广东按揭住房一套。村社召开贫困户评议会中,群众知道你户家庭经济收入的情况,没有通过评议纳入贫困户。

2.关于你反映的家里房屋已成危房的问题

经核实,你所举家外出10多年,家中的土坯房因无人居住,无人照管,年久失修,的确存在漏雨的情况。近期村“两委”帮助找人进行治漏排危,在政策许可下申请纳入危旧房改造项目进行整改。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

                             巴中市恩阳区渔溪镇人民政府

                              2018年9月20日