书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区683
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区424
  • 4平昌县345
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县268
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县206
编号:BZSJ20180914043435890 信件情况
信件标题: 请回林乡人民政府答复,并将调查结果公布。
来信人: 周*才 来信日期: 2018-09-14
信件内容 关于我社(通江县回林乡二郎庙村1社)李祥林是否符合享受低保,我已经多次反映,到今天都没有明确的答复。我们这儿的干部是不是只拿共产党的钱,不为老百姓办事?1、首先感谢我们的乡干部、村干部,你们很辛苦,为了李祥林的事情你们千辛万苦的调查了一个月,究竟调查出来的什么结果,请正面回复?2、李祥林的儿子在通江县城酒厂沟购有商品房一套,家里有小车一部,他是否符合应该纳入低保的人员,请对照扶贫政策正面回答?3、前段时间你们乡上的干部来我家了解关于李祥林的真实情况,我们周围的邻居如实向你们当官的反映了真实情况,到现在又没有动静了,你们是不是在走过场,请正面回答?4、你们这么多年对李祥林关爱照顾,为了给他评选低保把我们去年享受低保,今年应该享受低保的人都砍下来了。究竟是不是你们当官的在中间得了好处,李祥林评选低保的时候我们的社员代表都没有参加会议,你们这种暗箱操作的模式,按照国家关于低保评选的规定是否符合章程,请正面回答?5、国家现在政策这么好,你们当官的在下面整得一塌糊涂你们这样不顾群众感受,懒政、不作为、不坚持正义的做法是否应该自我反思?6、保留向省委巡视组进一步投诉的权利。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-17
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-10-23 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-09-28
办理状态: 已回复
回复内容:

“周*才”网友:

你好:你在书记信箱留言反映“关于回林乡二郎庙村李祥林是否符合享受低保”问题,现将调查处理情况回复如下:
    经前段时间走访调查,通过村民代表大会讨论表决并上报乡人民政府,乡党委召开扩大会议,会议一致同意取消李祥林一家低保享受政策,并按程序上报县民政局审批。
    感谢你的留言
              通江县回林乡人民政府
                2018年9月25日