书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区650
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县333
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县247
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县186
编号:BZSJ20180917033619490 信件情况
信件标题: 关于住房补贴的咨询
来信人: 赵先生 来信日期: 2018-09-17
信件内容 罗书记您好,本人于2018年4月3日在经开区乐湾首府4期购买了一套住房,我在市住建局4月底公布的第十一批购房市级财政补贴的名单中没找到我的信息。我想问一下4月初买房还有补贴吗?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 巴中经开区 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 巴中经开区 办理时间: 2018-09-27
办理状态: 已回复
回复内容:

赵先生:你好!

你在书记信箱留言反映的问题收悉,现将调查处理情况回复如下:

根据巴府办发〔2016〕21号文件规定:购房补贴由各楼盘受益财政给予补贴。巴府办函〔2018〕47号文件规定:一、第四条“完善购房补贴政策”措施和第五条“鼓励农民进城购房”第一款“降低农民购房成本”措施,自2018年6月1日零时起停止执行。申请上述措施补贴的购房业主应在2018年6月1日零时起完成网签备案。“乐湾首府”的受益财政为巴中市财政局,该项目的购房补贴由市住建局负责审核、公示,由市财政局负责发放。你的相关购房补贴申请资料由市住建局下属单位市房地产管理中心初审,对此建议赵先生咨询巴中市房地产管理中心(0827-2220029)或到市政务中心房地产管理中心窗口咨询。

感谢你的来信!

         四川巴中经济开发区房屋征收管理局

                     2018年9月25日