书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区650
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县333
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县247
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县186
编号:BZSJ20180919010319990 信件情况
信件标题: 农村自来水
来信人: 周平 来信日期: 2018-09-19
信件内容 尊敬的书记先生:
我是原籍恩阳区三河场镇千丘村四社子民,我们老家有5户人家(连片)至今还没有安装自来水,连主水管路都没有拉到附近,受地质灾害影响,目前没有合格的饮用水生活,特别是下雨天都是泥巴水沉淀出来的,其他人家都已经安装好五六年了,多次反映基层管理人员至今未果,难道是遗忘我们了;
请问市长先生:1、什么时候可以安排装好自来水到户;2、为什么这么多年过去了一直不能解决;3、据父母讲安装自来水需要农户自己出200元开口费和200元安装费,自己购买室内水管水表,有政府文件支持吗?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-29
办理状态: 已回复
回复内容:

周平网友:

你好!你在市委书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

一、千丘村四社“农村安全饮水项目”由原巴州区水务局按照“国家补助为主,自筹为辅”及自筹资金不超过20%的原则于2011年3月组织实施,该项目投资21万元,覆盖农户共计59户,其中:一级提灌38户,二级提灌18户,三级提灌3户(未实施)。现该项目辐射千丘村2、3、4社100余户,建一级提灌水厂一处,二级提灌水池一个,总主管网约5Km左右。2011年该项目至纪洪兵、饶正勇、邵维华、饶正荣处,距离你父亲家大约100米处,因纪洪兵等5户中3户有机压井,2户有井水,拒绝安装,同时你们全家外出未安装主管网。2013年庞少烈燃烧桔杆不慎烧毁主管道大约100米,余下的主管道由纪洪兵收集保管,因此主管道安装工程暂停实施。为解决此事,责成千丘村“两委”将把主管道安装至你父亲家处,入户的安装由你父亲自行负责。

二、2011年千丘村四社“农村安全饮水”项目总投资21万元,仅涉及千丘村4社59户,其中二级提灌18户,为解决二级提灌需新增蓄水池一口及铺设主管道,应自筹资金20。村“两委”召开党员、村民代表大会,通过讨论决定每户筹资200元,用于二级提灌工程建设。

三、此项目实施主管道只安装到户外,室内安装所需材料、水表、安装费等由受益户自行负责。

感谢你对三河场镇工作的关心和监督!如有疑问可来电咨询,联系电话0827-5463057。


                             巴中市恩阳区三河场镇人民政府                

                                   2018年9月26日