书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区663
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区416
  • 4平昌县339
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委313
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县255
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县194
编号:BZSJ20181023010320419 信件情况
信件标题: 请市发改查查这件事,给一个结果
来信人: 张进 来信日期: 2018-10-23
信件内容 尊敬的各级领导:
    我反映一个情况,四川越兴工程咨询有限公司,该公司工商范围包括采购代理及工程招标代理,但是该公司并未取得国家及四川省建设行政主管部门的资格认定,在四川省招标管理总站网站没有查询到该公司。就是这样一家连最基本的工程代理资格都没有的公司,却在通江没有经过四川日报比选网的正规比选(合格法或者评分法)。就直接参与两个项目的建设工程招标代理,一个是巴中市通江县铁佛敬老院建设项目,项目控制价14966598.57元。另一个就是通江县澌波乡中心小学新建教师周转房及运动场维修工程,工程造价2777370.01元。而且这两个项目都没有经过正常途径获得,如果通江县发改说可以由业主直接指定的话,政府有相关的文件吗?去年市政府的文件说3000万以内的可以指定,但是一直没有出台具体办法,是不是以后就直接可以指定了,还是需要人熟,才能指定,请说说具体实施办法。另外,该公司法人及这两个项目的负责人刘某,该人员的工程招标代理从业人员资格是在四川省鑫跃建设项目管理有限公司,在四川日报比选网上可以查询。我估计该公司欺骗了发改,说自己有资格代理建设工程。望有关部门仔细查查,给一个处理结果,谢谢。该信件公开。
    请问市发改,以后在全市范围内,可以不需要通过四川日报比选网,直接和业主签订招标代理合同,发改也给备案吗?还是人熟才可以。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-25
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-11-22 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-11-02
办理状态: 已回复
回复内容:

张进:

你好!你于2018年10月23日在书记信箱的留言已收悉,我局高度重视,认真调查核实,现回复如下:

一、项目基本情况

通江县铁佛镇敬老院建设工程项目是经通江县发改局以通发改〔2018〕475号文件批复建设,项目总投资1496.66万元,批复招标方式为随机抽取,项目业主为通江县民政局;澌波乡中心小学新建教师周转房及运动场维修工程项目是经通江县发改局以通发改〔2018〕273号文件批复建设,项目总投资为250万元,批复招标方式为随机抽取,项目业主是通江县澌波乡中心小学。

二、调查情况

1、经调查核实,以上两个项目的项目业主在组织招投标活动时,根据《四川省人民政府关于进一步规范国家投资工程建设项目招标投标工作的意见》(川府发[2014]62号)“通过修改《四川省国家投资工程建设项目招标投标条例》,将总投资在3000万元人民币以上(含3000万元)的政府投资工程建设项目,实行委托招标的,应通过比选等竞争性方式确定招标代理机构;非政府投资和总投资在3000万元人民币以下(不含3000万元)的政府投资工程建设项目,招标人可自行选择招标代理机构确定方式”和巴中市发展和改革委员会等六部门《关于印发〈巴中市国家投资工程建设项目采用随机抽取方式确定中标人办法(试行)〉的通知》(巴发改〔2017〕572号)第四条“采用随机抽取方式确定中标人的项目可不委托招标代理机构进行服务”等有关规定,项目业主认为可以直接委托招标代理机构,项目业主对相关规定理解有误。因此委托四川越兴工程咨询有限公司代理工程招标与规定不符。

2、经调查核实,四川越兴工程咨询有限公司是2018年4月在巴中市工商行政管理部门登记注册,其经营范围包括招标代理服务、工程建设项目招标代理。

国家住建部在2017年12月28日以建办市[2017]77号文件通知各级住建部门不再受理招标代理机构资格认定申请,停止招标代理机构资格审批,招标代理机构可自愿向省级建筑市场监管一体化工作平台报送基本信息;四川省建设工程招标投标管理总站于2018年8月30日在《关于启用四川省工程建设项目招标代理企业录入信息管理系统的通知》中明确从9月1日起启用省工程建设项目招标代理企业录入信息管理系统,通江县铁佛镇敬老院建设工程项目和澌波乡中心小学新建教师周转房及运动场维修工程项目都是在2018年8月底前发布招标公告开展招标活动的,因此该公司当时无法在四川省工程建设项目招标代理企业录入信息管理系统报送基本信息;两个项目的招标代理人员均为该公司的法定代表人,具有招标从业资格。因此,四川越兴工程咨询有限公司代理两个项目招标,其代理资质认定情况符合相关规定。

三、处理意见

责成项目业主对项目招标代理情况作出说明,对相关经办人员进行问责处理,县住建局、县发改局等招投标管理部门加强政策法规规定培训,确保今后工程建设项目招标工作规范运行。

感谢你对通江项目招投标工作的关心支持!

通江县发展和改革局

2018年10月31日