书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区663
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区416
  • 4平昌县339
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委313
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县255
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县194
编号:BZSJ20181030035700461 信件情况
信件标题: 关于恩阳医保结算问题和恩阳区民政局慢作风问题
来信人: 陈刚 来信日期: 2018-10-30
信件内容 尊敬的罗书记:
我是巴中市恩阳区新河村1社居民陈端之子陈刚。在2018年2月15日,我父亲(陈端,低保对象)、母亲由于一氧化碳中毒(同时有9种基础病)急救入院,于2018年7月4日出院。治疗费用高达70余万(其中:医院费用清单45万多元,院外买药及护理费用25万多元),已报基本医疗费11万元整。但是,居民大病保险报销3次共计15万多元。对于医保报销一事,我于2018年9月向恩阳区民政局申请医疗救助。针对上述事宜,现向您投诉以下三个问题:
 1、医保报销疑似欺瞒。对于大病报销,相关部门未出具明确的报销清单,我们不能清清楚楚的知道费用报销具体情况和政策,而根据我了解的有关政策,我父亲的合规医疗费按分段赔付应超过15万多元才对。
2、恩阳区人社局违反国家公务员“首接工作制”,推诿工作。2018年10月30日上午,我向恩阳区人社局电话咨询,区人社局给出号码:5266100,在了解相关事宜时,该部门含糊其词,首先说要我们到该部门现场解决,后又说无法证明我与我父亲的关系(事实上,我提交报销保险的资料时,是使用我本人的手机号码,且我父亲的身份证也可证明),最后该部门接电话人员又说核算的人不在(请问,相关工作人员或者领导都不在岗吗?)。
3、办事拖沓,没有“为人民群众及时解决问题”工作思想。2018年9月,我向群乐镇民政所申请了大病救助并上交了所有应交资料,这些资料于9月底已交到恩阳区民政局。目前已过2个月,但至今我不知道申请是否得到批准和批准的具体金额是多少?
由于我父亲住院花费较高,父亲在患病期间,向所有的亲戚朋友借钱,已经债台高筑,且父亲目前瘫痪在床,后续还需高昂的医疗费用,所以特向书记提出两个期待解决的诉求:
一是希望办理大病保险报销的相关部门按照国家和《巴中市城乡居民大病保险实施办法》政策,尽快重新核算我父亲的报销费用。
二是希望恩阳区民政局按照《巴中市医疗救助实施办法》,尽快落实我的家庭医疗救助。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-11-01
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-11-30 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-11-07
办理状态: 已回复
回复内容:

陈刚网友:

您好!您在市委书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

经核实,您父陈端一氧化碳中毒后,2018年2月15日至2018年3月6日在巴中市中心医院治疗,2018年3月7日至2018年7月4日在重庆医科大学附属第一医院治疗。目前您父陈端仍在重庆接受治疗。2018年10月24日收到群乐镇上报您父陈端的医疗救助资料,两次住院共用去医药费452394元,符合医保报销范围费用411616元,医保报销110000元,自付医疗费用300217元。

处理情况如下:

(1)2018年10月31日,因您父陈端申请救助时未出具大病保险、商业保险报销依据,依据《巴中市医疗救助实施办法》规定,只能按照巴中市大病保险赔付比例模拟计算赔付金额,我局第19次党组扩大会议研究决定,先给予16548元医疗救助。

(2)2018年11月1日,鉴于您父陈端系低保对象,我局救助科已书面形式通知群乐镇转告您,希望您在20个工作日内出具大病保险、商业保险报销依据,并电话告知您相关救助政策。待大病保险、商业保险报销依据提供后,我局按照《巴中市医疗救助实施办法》规定,减去赔付金额和已救助金额后,剩余合规自负医疗费用按70%比例救助,一个年度最高限额10万元。

感谢您的留言,祝您生活愉快!

                        巴中市恩阳区民政局 

                          2018年11月6日