书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区825
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区497
  • 4平昌县416
  • 5市发改委387
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县323
  • 8通江县266
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20181227102326421 信件情况
信件标题: 求助 高考补报名问题 望马上解决 时间快到了 真的很急很急 拜托了。。。
来信人: 王磊 来信日期: 2018-12-27
信件内容 您好,我今年高考以后进入一所大专学习。然后因为一些原因近些日子退了学,我想要补报2019年的高考,可是学校的学籍却迟迟没有给我注销。我问了以后学校的规则是说下学期才能注销。我真不知道该怎么办了,眼看29号就要到了,时间一过我就参加不了高考了,很急真的很急,眼看补报就要结束了,真的想哭,很怕又得花上一年时间
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-12-28
信件状态: 已责成 市教育局 办理, 限于 2018-12-28 之前办理并回复。
办理单位: 市教育局 办理时间: 2019-01-03
办理状态: 已回复
回复内容: 王磊同学: 按普通高校招生相关规定,在籍在读大学生不能报考。符合2019年高考报考条件的考生,最迟于本月30日前到户籍的在县(区)招办补报名。我办已与你电话沟通了,如果你确定已从在读大学退学,请持学校退学相关手续到你户口所在县(区)招办尽快补报名。如果你还有问题需咨询,请查询市、县(区)招生考试信息网或电话咨询我办(电话:5266210)。 再次感谢您的来信。 巴中市大学中专招生委员会办公室 2018年12月28日