书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区778
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区461
  • 4平昌县375
  • 5市发改委355
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县291
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县237
编号:BZSJ20190303053232909 信件情况
信件标题: 巴中老城的建设
来信人: 杨林 来信日期: 2019-03-03
信件内容 尊敬的领导您好!
  前几天我看新闻大力发展兴文区,我觉得非常好,看到很多政府单位搬过去了,还要建设很多学校房子等,但是老城以后主要建设是以什么为主?老城现在交通道路真的很落后,而且去兴文又远,公交车都没有几趟车去兴文得
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-03-04
信件状态: 已责成 市自然资源和规划局 办理, 限于 2019-04-04 之前办理并回复。
办理单位: 市自然资源和规划局 办理时间: 2019-03-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在书记信箱咨询巴中老城规划建设情况的留言收悉。经查阅相关资料,现回复如下:

根据《巴中市城市总体规划(2011-2030)》(2015版),巴中老城的功能定位:“以行政办公、文化产业、商业服务为主的城市中心区”。自2017年以来,市委市政府围绕老城区“降低人口密度、降低建筑密度、增加公共绿地、增加公共空间”的理念,持续推进“疏解一批老城城市功能”工作,进一步疏解巴州城区工业、仓储物流、批发市场、非基础性教育等八大类非核心功能,逐步引导人口向新城区聚集,完善巴州城区配套设施,提升城市品质。

按照《巴中市城市总体规划(2011—2030)》(2015版)要求,市人民政府编制完成了《巴中市巴州城区江南、江北片区控制性详细规划及总体城市设计》,该规划重在强化城市生态景观打造,结合现状地形和环境情况,通过疏通道路、增加绿化、完善配套、弥补功能,进一步提升片区宜居品质和城市景观效果,切实将老城区建设成为宜居、宜业、宜游的城市功能区。

你所提到去兴文公交车的问题,在现已开通21路、25路等公交线路外,《北环线至“巴中市民之家”快速公交开行方案》已经市政府常务会审议通过,该线路也是巴城首条快速公交,暂定4月10日起运行,建议你密切关注公交公司的最新工作动态。

感谢您对巴中城市规划建设的关心支持,欢迎提出更多的宝贵意见!

巴中市自然资源和规划局

2019年3月7日