书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区850
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区504
  • 4平昌县433
  • 5市发改委392
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县330
  • 8通江县272
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190331031516576 信件情况
信件标题: 大病报销咨询
来信人: 张智茗 来信日期: 2019-03-31
信件内容            尊敬的书记同志
           您好:
           家里母亲患了尿毒症,目前正在长期接受透析治疗。医保虽然已经报销了60%,但由于治疗费用高昂,以及劳动力丧失,故而难承其重。身边不少亲朋以及病友皆告知有很多部门可以二次报销。(听说有个专门的大病报销窗口,但是问询医保部门却告知只有一次基础报销。以及民政部门可以二次报销,但却被告知只报销住院费用,办了特殊门诊所以就没有住院)遂想进一步了解具体政策,烦请悉心告知
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-04-01
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2019-04-30 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2019-04-10
办理状态: 已回复
回复内容:

张智茗:

你好!你在书记信箱留言咨询“大病报销”相关事宜,现将相关情况回复如下:

一、政策依据

根据巴中市人民政府办公室关于印发《巴中市城乡居民大病保险实施办法》的通知(巴府办发﹝2015﹞63号)精神,第二章 第三条大病保险资金从城乡居民基本医疗保险统筹基金中列支,参保城乡居民个人不缴费;第三章 第七条大病保险根据参保城乡居民个人负担的合规医疗费用高低实行分段按比例赔付,不设置最高支付限额。其分段赔付比例通过招标确定,经基本医疗保险报销后需个人负担的合规医疗费用,实际赔付比例不低于50%。

对参保城乡居民享受大病保险赔付后当年再次发生的自负合规医疗费用,按一个自然年度内个人累计自负合规医疗费用相应赔付比例计算赔付额,减去已赔付金额后在进行赔付。

二、处理情况

你母亲患尿毒症基本医疗已按相应报销比例给予报销,剩下的个人自付部分在中国人寿保险公司按相应的政策经进行报销,大病保险报销政策:合规的个人自付医疗费用超过12002元(起付线)及以上才能予以报销,合规的个人自付医疗费用减起付线按相应比例给予报销。报销大病保险需提供的相应材料:医院出院证明、费用发票(包括二类门诊特殊疾病发票)和费用清单复印件(县医保局加盖复印鲜章),以及县医保局报销后的费用拨付单(加盖县医保局鲜章)。大病救助详情请暂咨询县民政局。详细情况已于2019年4月4日电话告知其本人,本人无异议。

感谢你对医疗保障事业的支持与理解!

 

通江县医疗保障局

      2019年4月8日