书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区811
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区486
  • 4平昌县405
  • 5市发改委374
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县311
  • 8平昌县人民政府256
  • 9通江县254
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190506083404426 信件情况
信件标题: 咨询光荣之家门牌发放
来信人: 小李 来信日期: 2019-05-06
信件内容 尊敬的书记:我老家是巴中市恩阳区的,是一名在陆军军医大学大坪医院当军医的现役军人,之前退役军人事务部要求在5月1日前为现役军人和退役军人家庭悬挂光荣之家门牌,我们家到现在为止一点消息都没有,谢谢书记。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-09
信件状态: 已责成 市退役军人事务局 办理, 限于 2019-06-06 之前办理并回复。
办理单位: 市退役军人事务局 办理时间: 2019-05-13
办理状态: 已回复
回复内容:

小李网友:你好!

你在书记信箱咨询光荣之家门牌发放的留言收收悉,现将相关情况回复如下:

根据国务院关于为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌的统一部署,按照退役军人事务部和省委省政府工作要求,光荣牌由全省统一制作。今年初,省退役军人事务厅下发了首批光荣之家门牌,我们已组织向老红军、老复员军人等部分对象进行了悬挂。由于光荣牌制作、悬挂工作涉及面广、量大,需要等待省再次下发光荣之家门牌后,将在全市陆续开展光荣牌悬挂工作。

最后,感谢你对退役军人事务工作的关心和支持,祝你工作顺利,阖家幸福!

 

 

                    巴中市退役军人事务局                                

                        2019年5月13日