书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区893
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区517
  • 4平昌县438
  • 5市发改委411
  • 6南江县340
  • 7恩阳区人民政府337
  • 8通江县281
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190506031440292 信件情况
信件标题: 关于巴中市犬只管理登记
来信人: 钱思航 来信日期: 2019-05-06
信件内容 您好,我是巴中市志愿者协会下巴中市流浪动物救助中心,关于巴中市犬只登记管理的问题想咨询一下,多次见各社区发出通告说要进行犬只及主人信息登记,但多次去派出所及社区了解得到的回复确实不知道去哪儿办理,考虑到政府人员的工作安排,我中心可否承担对巴中市的犬只及宠物的登记及管理宠物准养证,并将资料汇总给相关单位。另外我们需要对接的单位是哪里? 望回复
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-09
信件状态: 已责成 市公安局 办理, 限于 2019-06-06 之前办理并回复。
办理单位: 市公安局 办理时间: 2019-05-13
办理状态: 已回复
回复内容:

钱思航:你好!

    你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根据《四川省预防控制狂犬病条例》第七条之规定,饲养犬只,犬主必须带犬到当地畜禽防疫机构进行犬只登记、免疫,领取和拴挂犬只免疫标志,并按规定带其到当地畜禽防疫机构进行定期检测。同时《条例》第六条规定,限养区饲养的犬只,须经当地县(市、区)公安机关批准。经批准养犬的,由批准机关发给准养证书。

感谢你的留言,祝生活愉快、工作顺利。

 

                              巴中市公安局

                            2019年5月13日