书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区825
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区497
  • 4平昌县416
  • 5市发改委387
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县323
  • 8通江县266
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190608124547227 信件情况
信件标题: 入伍信息查询及光荣牌发放
来信人: 小陈 来信日期: 2019-06-08
信件内容   尊敬的书记:您好,我老家是巴州区花溪乡的,现在我是一名海军现役军人,入伍快三年了,由于从学校入伍,关于军人的一切待遇家属都未曾有过,家人向村长询问这些信息,村长还不知知道我当兵的消息,还有就是光荣牌什么时候能够发放,谢谢书记。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-06-10
信件状态: 已责成 市退役军人事务局 办理, 限于 2019-07-08 之前办理并回复。
办理单位: 市退役军人事务局 办理时间: 2019-06-11
办理状态: 已回复
回复内容:

小陈网友:您好!

您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

光荣牌悬挂工作在退役军人事务部统一部署下于年初全面启动,因光荣牌由省级政府统一制作,工作量大。我市在春节前收到省下发1000个光荣牌,已组织为老红军、老退役军人等进行悬挂;5月19日,收到省厅下发我市第二批光荣牌43500个,当日即分发至各区县,并按照光荣牌悬挂工作要求,做到简朴、庄重、热烈、热情,组织搞好入户悬挂,在全社会营造尊重退役军人、尊崇现役军人的浓厚氛围。目前,各区县正在按要求加快推进光荣牌悬挂工作。同时,按照全省光荣牌悬挂工作统一安排,原则上全省要在6月底前组织对所有已采集信息人员悬挂到位。另外,党和国家高度重视对现役军人军属、退役军人和其他优待对象实施优待,出台一系列拥军优属的政策法规。目前,国家层面正在研究设计系统、规范的优待体系,拟定优待目录清单。同时,也在研究制发统一的优待证。省也将结合国家层面出台的政策,研究制定具体的优待政策,我们将及时落实兑现。请您随时关注相关信息。

感谢您对退役军人事务工作的关心和支持,祝您工作顺利,生活愉快!

巴中市退役军人事务局

2019年6月10日