市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20170712071523246 信件情况
信件标题: 求助政府帮助
来信人: 张军 来信日期: 2017-07-12
信件内容 首先感谢何市长在百忙中查阅这封信件,事因:2017年6月18日下午3点左右,在大罗与青龙交界处(元石盘)发生了一起交通事故,导致我家一死一伤的悲惨局面,死者是我家大女儿,18岁,鼎山中学高二学生,伤者是我家男孩,16岁,鼎山中学初三学生,事发到今天,交警大队一直没有把认定书拿出来,还在推延,我不知道里面到底是为何原因,迟迟不给认定,再此期间,男孩的治疗费用都是我自己垫支,已经花了7万多,对方一直不交钱。我去找过好几次王警官,他都说叫我自己联系对方交钱,何市长,我想问一下,我有这个权利吗?难道做一位人民警察就没有这个职责和义务吗?我无钱无权无地位,弱势群体难道应该就受到这样的待遇吗?何市长,我家现在根本就不是一个家了,叫我怎能活下去,死去的女儿一直在殡仪馆,都25天啦,未处理解决,一个躺在人民医院住院治疗,再加我老婆长期患病,已经有6年之久,又遇到这样的天灾人祸,精神受到了严重的打击,时好时坏,也需要我照顾,而且每年要花去6万多的治疗费,家里已经是山穷水尽了,更是外债累了,何市长,我希望得到政府的帮助,解决我家的困难,我想要一个完整的家,谢谢何市长!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-07-13
信件状态: 已责成 巴州区信访局 办理, 限于 2017-08-13 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区信访局 办理时间: 2017-07-13
办理状态: 已回复
回复内容:

“张军”网友:您好! 您在市长信箱留言编号后四位3246的信件已转交巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况,特此告知。

                                                                                                   巴中市信访局

                                                                                                    2017年7月13日