市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20170906092242317 信件情况
信件标题: 关于南坝棚户区改造项目的情况反映
来信人: 雒洪俊 来信日期: 2017-09-06
信件内容 尊敬的何市长:
我们是巴州区太子社区居民,2005年我们为了支持区委区政府的号召搞开发建设,对我们居住的房屋进行了拆迁;2014年,区政府又将我们社区三居民组整体纳入棚改重点项目,为迎接棚改建设检查,只开工挖了上万方的水塘,至今未建设房屋。现给我们造成以下严重问题,特向领导据实反映,切望领导为民作主。
一、环境污染严重,居民生命和财产安全没有保障。
2005年,该片区房屋陆续被拆迁后,拆迁垃圾和生活垃圾纵横遍地,一片狼籍;由于没有建设污水管网,每逢雨季时,雨污水和粪便在该片区四处横扫,房屋经常淹没,人身安全无保障,雨过天晴,该片区臭气熏天,日复一日,年复一年,不仅给周围的居民生命财产带来了危险,更为创文、创卫和建设美丽巴中带来负面影响。今年8月,中央环保总局督查巴中环境时,我们片区上千居民准备上访,幸被我们社区领导及时发现,对其劝阻,才为造成严重后果。
二、被拆迁户未兑现拆迁补偿款、还房。2014年以后的拆迁户没有领一分钱过渡费,个别年长拆迁户等还房等得去世,死不瞑目。
自2005年以来,我们的房屋陆续被拆,房屋拆迁后,我们的生活没有改变,由于没有兑现补偿资金和拆迁还房,现在我们的生活举步维艰。以前的过渡费都要通过集中上访的方式才能兑现,长期造成我们的被拆迁户无房居住的悲痛局面,大家盼新房如同盼星星盼月亮,个别老人等到的却是含泪而故!且现有部分大龄老人在外租不到房屋居住。
造成上述客观问题的主要原因是房屋拆迁后未及时启动棚改项目还房,环山路虽立项规划但未建设,该片区的雨污水管网未建设。拆迁资金没有兑现,过度费没给我们结算一分,希望领导在百忙中为民解忧,让我们过一个有尊严的生活。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-09-07
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2017-10-06 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2017-09-13
办理状态: 已回复
回复内容:

雒洪俊网友:您好!

       您在市长信箱留言编号后四位2317的信件已转交巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况,特此告知。
巴中市信访局

2017年9月11日