市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20170926120319578 信件情况
信件标题: 关于建设巴中人才公寓(周转房)的请示
来信人: 佚名 来信日期: 2017-09-26
信件内容 尊敬的何市长您好,
    我是2016通过人才引进至巴中的市级事业单位的一名普通工作人员,目前在巴中没有住房。来巴中工作一年以来,由于所在单位没有安排住宿只有在外租房。现在老婆小孩都在这边,一间不足20平米的简陋房间房租高达700元/月,且距离单位较远,平时上下班及居家生活都非常不便。
    为深入实施人才强市战略,我市近年来重视人才工作。广大引进人才扎根巴中,也为美丽巴中建设做出了应有贡献。我市农村扶贫工作成效显著,但市县区基层工作人员生活问题亦需妥善解决。参照其他省市人才引进相关待遇,绝大多少都提供了周转房或人才公寓等待遇,为广大干部职工解决了生活起居的后顾之忧。因此,特向您建议在我市规划建设人才公寓或周转房项目(供给行政事业单位无房工作人员临时住用,亦覆盖教科文卫等单位)。希望您为我们基层工作人员排忧解难。我代表广大引进人才衷心地感谢您!
    上述建议妥否,请示。
                                            佚名 2017.09.26
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-09-27
信件状态: 已责成 巴中市住建局 办理, 限于 2017-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 巴中市住建局 办理时间: 2017-10-11
办理状态: 已回复
回复内容:  

佚名网友:你好!

你在市长信箱留言 “关于建设巴中人才公寓(周转房)”的建议,现将有关情况回复如下:

为深入推进人才强市战略,广泛汇聚助推巴中建设发展的优秀人才,实现人才引领支撑全市经济社会跨越发展,市委高度重视人才工作,将加强保障措施和政策扶持,对各类人才的生活工作等方面提供大力支持,着力解决他们的后顾之忧。市、县(区)计划分别建立“人才公寓”,为无自有住房的各类引进人才提供过渡性住房,对未入住的引进人才由用人单位提供适当的租房补助;鼓励引进的高层次人才在巴中购买住房,属首套住房的给予适当购房补贴。

                      

巴中市住房和城乡建设局                             

                          2017年10月10