市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20170926030200427 信件情况
信件标题: 关于兴文经开区九寨村山地公园建设占用耕地,林地以及房屋拆除问题
来信人: 来信日期: 2017-09-26
信件内容 尊敬的市长先生
                  您好!我是兴文经开区九寨村的一位村民。关于兴文经开区九寨村山地公园建设占用耕地林地以及房屋问题我多次以信件方式咨询,但并没有回复。做为中华人民共和国的一位合法公民,我全力支持政府部门的相关工作。建设山地公园,带动了当地经济发展,提高当地人民生活水平,美化环境,为喜爱旅游的游客提供安全舒适的旅游环境。但在修建山地公园时,占用耕地林地的补偿方面,我们有很多疑虑。占用耕地,村委会以400元一亩的价格征用耕地,请问市长先生,400元在当今社会生活中能做些什么?可养活一家老小?民以食为天,没有了耕地,我们农民该如何生活?在拆除住宅方面更是离谱。新房屋和老住宅价位相差接近10倍。在此,我想了解一下关于兴文经开区九寨村山地公园建设占用耕地林地以及房屋拆除和新房的具体补偿方案。     
                                                                          盼君速回 
                                                                                 谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-09-27
信件状态: 已责成 巴中经开区 办理, 限于 2017-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 巴中经开区 办理时间: 2017-10-11
办理状态: 已回复
回复内容:  

王:

你好!

你在市长信箱留言咨询:你想了解一下关于兴文经开区九寨村山地公园建设占用耕地林地以及房屋拆除和新房的具体补偿方案的问题,现将调查情况回复如下:

一、九寨村山地公园道路建设补偿方案为:

1、为保障九寨旅游道路建设顺利施工,办事处干部与村组干部做好组织协调工作,制定矛盾化解方案,切实做好问题矛盾纠纷处置。

2、红线范围内,沿途道路建设占用的林地、耕地由九寨村两委会统一采用租用的方式解决,标准拟按林地300//年,耕地400//年。

3、红线范围内,沿途道路建设占用的两处房屋,由房屋征收局、办事处张仕忠拆迁工作组和九寨村村两委核实锁定后,由张仕忠拆迁工作组进行拆迁,采用现金补偿方式进行补偿。

4、红线范围内,沿途道路建设占用的地面附着物(林木、青苗),由张仕忠拆迁工作组和九寨村村两委核实锁定后,按征拆补偿标准补偿,成片的林地按面积计算,零散的树木按数量计算,拆迁工作组于春节前完善资金测算,并向经开区管委会报批解决补偿资金。

5、沿途道路建设涉及到的搬迁坟墓,统一迁往牛角滩公墓区,搬迁费用参照农村拆迁补偿标准执行。

6、沿途道路建设涉及到的集体资产,由房屋征收局、国土分局、张仕忠拆迁工作组和九寨村核实锁定。

7、兴文办事处与九寨村分别成立九寨山AAAA景区道路建设协调组,办事处由主任朱江牵头,张仕忠拆迁工作组为成员,村组由支部书记陈方毅牵头,支部副书记陈大华、一社社长、三社社长、四社社长为成员。

8、严控“三违”建设,在施工过程中,严禁村民乱搭乱建,乱栽滥植。

9、要求市政公司在施工过程中,要保障九寨村六社道路畅通,具备保证车辆通行安全条件,在农房附近禁止放大炮,确保农房安全。

二、希望你积极支持经开区的开发建设,有什么问题和建议做到逐级走访,感谢你的留言。     

四川巴中经济开发区管委会

2017109