市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20171227100329491 信件情况
信件标题: 申请
来信人: 刘海蓉 来信日期: 2017-12-27
信件内容 尊敬的领导:
    您们好,我是巴中市巴州区龙背乡天马村村民刘平彦的女儿。在此我呈报如下情况:
一、我家的家庭情况目前在我们村是最贫困的,若领导不信,可亲自派人到我家去看看我家目前的情况,我家虽家庭成员上看,我父亲有儿子和女儿,然而我哥非我父亲亲生,且无文化程度已经在他乡结婚成家,多年未回家无力尽孝,我作为父亲唯一的女儿,在自己的努力下也才刚毕业一两年,家中一贫如洗无依无靠,我曾多次讲家庭情况书面递交村干部,均无音信;以下是我父亲最近一次陈述家庭情况,请市长领导明察秋毫,解决我父亲生计问题:
                               申 请 书
尊敬的领导:
您们好!感谢你们能认真审阅我的申请。
    我名刘平彦,出生于1949年。是巴中市巴州区龙背乡天马村的一个普通的农民。这几年中央领导人针对民生问题再次完善了各项社会保障政策,“精准扶贫”是政府帮助咱们老百姓的及时雨。我相信伟大的党和政府能给我解决实际困难,解决我的生活危机。以下是我家的贫困情况:
    如果说人生有十分的苦,那我想我已经经历了九分!在1998年我的妻子苏华英被诊断出癌症,巨额的医疗费让一家人陷入困境。家里为此不仅花光所有积蓄,还在农信社和亲朋好友各处负债累累。1999年妻子最终治疗无果去世,留下了还没成家的非亲生的儿子、一个9岁的亟需上学的小女儿(那时还没有9年义务教育减免学费的优惠政策)。那些年为了照顾小女儿我不能外出务工赚钱,只能留在老家务农,生活开支仅靠帮别人家干农活的一点零工钱,一边含辛茹苦的供女儿读书,一边还要还妻子治病欠下共计40000多欠款。
    山穷水尽之时,我的兄长刘清彦不顾年迈多病毅然而然回到我家帮我一起艰辛的撑起这个家。那些年兄长为了和我一起省钱还债,有伤有病都舍不得进医院,这也为后面身体被拖垮埋下了病根。08年我们才把农信社的20000多欠款还完。本来计划接下来就慢慢熬几年还亲朋好友的欠款了。谁知“屋漏偏逢连夜雨”,2010年开始兄长身体开始出现异样,常常半夜被痛醒,身体开始浮肿,开始没有确诊,我们就在镇上输液。谁知后来病情越来越严重,在巴中市人民医院确诊为淋巴癌。这对我们家来说就是一个晴天霹雳,我们家再次进入了癌症的噩梦,再次为了治疗癌症又在农信社借款30000多。经受不住癌症的病痛折磨我兄长最终在2012年去世,兄长去世后家徒四壁,我自己也一蹶不振,因经受不了精神打击,村里人反映从2012年开始我经常头昏,短暂性昏倒失去意识。因为家庭困难和为了小女儿能够安心读书,我瞒着我的病情坚持没有去看医问诊,后被大学放假回家的女儿发现我已经卧病在床多日没有进食、虚弱不堪。便马上把我带到巴中市中医院检查,除了高血压、痛风、骨质增生这些常见老年病,还有脑栓塞!病来如山倒,本该长期住院治疗,但因发现短暂住院后都已经需要支付近万元的医疗费,想到家里情况我坚持出院了。现在这些病情加重,我已经没有了劳动能力。但是眼见女儿还没成家,家里房屋也破败不堪(有一半的房间已经垮塌成为了危房),实在难以度日。故在此特向您们申请援助:对我现在以及今后的生活加以持续援助,以度过艰难时日。
    此致
敬礼!
                                                     申请人:刘平彦
                                                      2017年10月1 日

二、新农村建设在我父亲未同意情况下占用我家耕地、宅基地目前一半悬空,我父亲目前居住在里面涉及安全问题;今年耕地上原播种的油菜苗颗粒无收,且我家一直在播种的土地,在村上档案上已经连续六年备案为撂荒,以至于我家已经六年没收到国家粮食直补问题。对此情况我恳请
1、针对我家房屋悬空问题能够立刻修建巩固设施,保证我父亲的安全;
2、对已经占用的耕地能在我父亲在场的情况下丈量面积并对今年年播种的农作物评估价值在过年之前给予补偿;
3、修正我家承包土地的备案,如能补发6年的粮食直补款项请给予补发。
                                                    再次感谢各位领导!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-28
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-01-27 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-01-10
办理状态: 已回复
回复内容:  

网友:

您好!您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:

经查,您家房屋边角距新农村10余米,经与施工企业协商,施工企业将于近日对您家附近新农村地质隐患点浇筑堡坎(包含您所指地域);新农村建设占用您家土地一亩左右,建设占用是您父亲允许的情况下进行的,占用及青苗补偿等费用乡级人民政府一直在努力跟进,待上级政策明晰、资金到位,立即兑现给您家庭;通过核查您家粮食直补为2.9亩,采取打卡直发到户,调查人员已建议您父亲找寻此卡。

201818,乡信访办人员与天马村村两委在您家专题解决您信访事宜,通过调查核实,您2010年考上大学,毕业后参加工作收入较为稳定,您兄长外出务工多年,两人均有赡养能力与义务。您父亲诉求主在解决住房安全,但新农村建设中您父亲因面积问题主动退出,于此我们与村两委协商,一是在您家庭未在外购房和建房的前提下,将您家纳入2018年度土坯房改造(可维修加固、可拆旧建新),我们根据上级政策兑现补偿;二是在您父亲出示公立医院相关病历证明的前提下给予一定临时救济。

谢谢您的来信!

                           巴中市巴州区龙背乡人民政府

                                  2018年1月9